Тест-драйв Hyundai i30: корейский "Гольф" для европейцев

09 травня 2017, 18:11
Тест-драйв Hyundai i30: корейский "Гольф" для европейцев

Мало кто из автопроизводителей с таким упорством – и с таким успехом! – от поколения к поколению продолжает гнуть свою линию в развитии модельной линейки С-класса, как Hyundai.

Никаких радикальных перемен в имидже, никакой переориентации на новые рыночные ниши, никаких смещений в пределах сегмента: только вперед, только глубже, только лучше для массового потребителя. Европейского потребителя. И при этом – официальный титул самого важного автомобиля для марки Hyundai.

slider_image_236014
slider_image_236015
slider_image_236016
slider_image_236017

В Старый свет

Представители Hyundai называют этот автомобиль all new i30 – полностью новым, подчеркивая, что это не рестайлинг, а полностью новая модель. Кто бы сомневался, за версту видно, что машина стала иной: строже – и дороже! – по стилю, злее в анфас и спортивнее в профиль. Машина внешне стала менее вычурной и более конкретной, а заодно – не такой выразительной, как предшественница. Зато – более европейской, и за это, собственно, всеми силами боролись ее создатели.

Проектировали Хюндай ай30 2017 в Европе, в немецком городе Рюссельсхайме, а собирают в чешском городе Ношовице.

Что касается технической начинки, то платформа во многом осталась прежняя, хотя и, как теперь модно говорить, переработанная. Это тоже заметно, в особенности на дорогах, которые во время тест-драйва мы имели в своем распоряжении – горные серпантины Западных Балкан. Но давайте по порядку.

hyundai_i30_2017 hyundai_i30_2017

Интерьер Hyundai i30 2017

В интерьере теперь тоже меньше азиатской витиеватости, горизонтальное членение объемов в самом деле кажется более уместным в приземистом хэтчбеке. Впрочем, плавных линий тоже достаточно, а особенно понравилось, как дизайнеры вписали в торпедо мультимедийный 8-дюймовый монитор. Передняя панель почти вся мягкая, так же и дверные подоконники, и подлокотники.

slider_image_236018
slider_image_236019
slider_image_236020
slider_image_236021

А в трехмерную баранку, пухлую и щедро одаренную клавишами, можно просто влюбиться. Мне, кстати, попался вариант руля с подогревом, греется весь обод, а не только места хвата. Хороши и кресла, у них достаточно развитая боковая поддержка, предусмотрены подогрев, вентиляция (!), а у водительского есть две ячейки памяти настроек. Причем при открывании двери кресло само отодвигается назад, чтобы вам было удобнее занять его! Как вам такая услужливость в «народном» С-классе? На этом фоне электростеклоподъемники с автоматической доводкой в крайние положения для всех четырех дверей уже не кажутся чем-то удивительным.

hyundai_i30_2017

Приборы может быть и скучноваты, но зато хорошо читаются, а экран между ними дает массу дополнительной информации, в том числе и дублированные подсказки навигатора.

hyundai_i30_2017 hyundai_i30_2017

Даже багажник выглядит привлекательно– недешевый карпет, тщательно отформованные пластиковые детали, съемная сетка, крючки и петли для фиксации мелкой поклажи. Но Hyundai особо гордится не этими мелочами, а самой большой по его мнению вместительностью, и целых 395 литра объема действительно впечатляют.

hyundai_i30_2017 hyundai_i30_2017

На ходу

Важное достижение создателей нового i30 в том, что и на ходу он получился не скучным. Тут, правда, многое зависит от модели двигателя, поэтому сначала скажем об общих для всех комплектаций – о ходовой. Что конструкторам однозначно удалось, так это настройки управляемости. Нет, руль ничуть не спортивный, не нервный и не острый, он просто такой, каким должен быть руль на породистом семейном автомобиле – точный, упругий, не утомляющий подруливаниями даже в дальней дороге.

Во время теста у нас была возможность от души прохватить по пустынной горной дороге, и именно рулевое оставило самые яркие впечатления. Машина отлично вписывается в скоростные повороты, без намека на валкость, и не срываясь в снос/занос даже при некотором переборе со скоростью. При преодолении неровностей машину немного потряхивает, но проверить ее по этому показателю по полной программе не удалось. По причине отсутствия колдобин в стране, где проходил тест-драйв (Босния и Герцеговина). Как минимум, осталось ощущение достаточной упругости и некоторого запаса энергоемкости.

slider_image_236022
slider_image_236023
slider_image_236015

На втором месте по уровню удовольствия – бензиновый турбодвигатель 1,4 T-GDI (140 л.с., 242 Нм). Что с 6-ступенчатой механикой, что с 7-диапазонным автоматом он очень живо увлекает груженый автомобиль вперед, даже на крутых подъемах набирая скорость и требуя переключения вверх («суфлер» передач расположен между циферблатами «приборки»). Одна оговорочка: на мой взгляд, настройки сцепления (версия с МКП разумеется) эмоционально не соответствуют харизме этого турбомотора, но тут как говорится, дело вкуса.

Вторым из опробованных на Балканах агрегатов был трехцилиндровый турбодвигатель 1,0 T-GDI. Это даунсайзинговый моторчик того же семейства Kappa, но при более скромных 120 л.с. и 171 Нм крутящего момента. С таким двигателем i30 воспринимается несколько иным, но тем не менее, совершенно адекватным автомобилем. Работает моторчик негромко и комфортно, в отличие от некоторых других подобных агрегатов европейских марок. Да и вообще, свою малую трехцилиндровую сущность он долго никак не выказывал, пусть не суперрезво, но исправно тащил хэтчбек с тремя пассажирами и вещами в багажнике по автобанам и перевалам. И только на скоростях свыше 100 км/ч оказалось, что обгоняет попутный транспорт он как-то лениво. Но мы быстро разобрались, что для большей живости с этим мотором нужно переходить с 6-й передачи на 5-ю, а то и 4-ю. В общем-то, ничего страшного, тем более, излишним шумом работа мотора на повышенных оборотах не сопровождается.

hyundai_i30_2017

Комфорт

Кстати, об акустике: i30 удивил отменной шумоизоляцией. Моторный отсек «заглушен» настолько здорово, что водителю требуется специальное привыкание при езде с «механикой»: несколько раз то один, то другой тест-пилот замечал, что уже пару километров едет при 4000 об./мин., не переключаясь вверх – именно из-за того, что не слышит повышенных оборотов мотора.

Невысок и уровень аэродинамических шумов, и вообще, не зря машину сделали ниже, шире и длиннее – коэффициент обтекаемости составляет лишь 0,30. Помимо прочего «тишина» в салоне говорит о высоком уровне, которого достигла корейская школа проектирования. Ведь борьба с шумами и вибрациями мало того что требует немалого опыта и усилий, так еще и редко бывает в приоритете у непремиальных марок.

Хорошей управляемости способствует высокая жесткость кузова, который, потеряв в весе около 20 кг, стал жестче на кручение на 22% по сравнению со своим предшественником.

Hyundai щедро оснащает свой i30 системами безопасности, причем многие еще не прописались прочно в С-классе. Например, предусмотрено автоматическое торможение, интеллектуальный круиз-контроль, система слежения за усталостью водителя, система обнаружения объектов в «слепой» зоне, автоматического переключения дальнего света, система помощи в сохранении полосы движения.

Будут брать?

Новый i30 стал еще более «правильным» – удобным, практичным, добротным, предсказуемым, безопасным… В общем, еще более близким к образцовым законодателям жанра. Рискую попасть под критику фанатично настроенных апологетов немецкой классики, но скажу – если так пойдет и дальше, через одно-два поколения i30, глядишь, затмит самого основателя класса…

hyundai_i30_2017 hyundai_i30_2017

Резюме

+ В новом Hyundai i30 стоит отметить три главных черты: неазиатскую внешность, богатое оснащение и более породистое поведение на дороге. Естественно, на месте все характеристики, которые определяют нормальный современный автомобиль: эргономика, практичность, набор систем безопасности, широкие мультимедийные возможности штатной аудиосистемы. Причем по некоторым статьям корейцы сделали сразу несколько шагов вперед.

- Внешне автомобиль стал похож «на всех». К счастью, есть несколько штрихов, спасающих его от имиджа «собирательного образа» современников.

Hyundai i30
Тип кузова Хэтчбек
Дверей/мест 5/5
Габариты, Д/Ш/В, мм 4340/1795/1455
База, мм 2650
Клиренс, мм 140
Масса снаряж./полн., кг 1204/1820
Объем багажника, л 395/1301
Объем бака, л 50
Тип Бенз. непоср.впрыск, турбо
Расп. и к­во цил./кл. на цил. R4/4
Объем, см. куб. 1353
Мощность, л.с./ об/мин 140/6000
Макс. кр. мом., Нм/об/мин 242/1500
Тип привода Передний
КПП 6 ст.мех.
Максимальная скорость, км/ч 210
Разгон 0­100 км/ч, с 8,9
Ср. расход, л/100 км -

Читати наступну статтю
Статті по темі
  • Тест-драйв DS 7 E-TENSE: оригінальний та технологічний, але наскільки преміальний?
    Тест-драйви 12 квітня 2026 15:00
    Тест-драйв DS 7 E-TENSE: оригінальний та технологічний, але наскільки преміальний?
    Виглядає він трохи чудернацько, але... Ті, хто цікавляться та розбираються у годинниках, добре знають цю французьку фірму ексклюзивних спортивних годинників. До речі, засновник цієї фірми, чиї ініціали та зашифровані в її назві, був шанувальником автоспорту, тож вибір французького бренду патріотичний і не випадковий. А також недешевий – середня вартість хронографів B.R.M. приблизно 5-6 тисяч Євро, але є ексклюзивні моделі навіть за 100 тисяч Євро! Мультимедійна система DS Iris System вже знайома нам по молодшій моделі DS 4. Вона вирізняється кращим екраном, більш насиченим та кастомізованим меню, має сенсорний екран діагоналлю 12 дюймів, вбудовану навігацію, бездротові Android Auto та Apple CarPlay, Bluetooth з можливістю підключення двох телефонів одночасно. На другому ряду абсолютно рівна підлога, м'який диван та можливість регулювання нахилу спинки (по частинах) за допомогою електропривода. А ось регулювання клімату для задніх пасажирів більше не пропонується, тільки дефлектори, – і це шкода! Класно, що інженери змогли зберегти об'єм багажника для гібридної версії – він становить рівно 555 літрів. Рівень підлоги, ширина, висота і глибина багажника такі самі, як і у версії з ДВС. Під фальшпідлогою, як і раніше, невелика ніша, ось тільки запаска в підпіллю вже не помістилася.
Гортайте до низу щоб побачити більше статтей подвійна стрілка вниз