Один из самых богатых людей Китая, владелец автомобилестроительного холдинга Geely, Ли Шуфу, за $9 млрд выкупил 10% акций самого большого немецкого концерна - Daimler (в него входит Mercedes-Benz), что на сегодняшний день сделало его крупнейшим акционером этой компании.
Ли, состояние которого оценивается в $18 млрд, не скрывает, что Китай заинтересован в поглощении Daimler. Причем, по мнению аналитиков, в данном случае Поднебесную интересуют не столько прибыли европейского автопроизводителя, сколько наработанные технологии в области электрификации и гибридизации автомобилей.
Получив доступ к технологиям Daimler, Geely сможет повысить свою конкурентоспособность электромобилей на рынке Китая, который сегодня является самым крупным и быстрорастущим в мире.
В свою очередь руководство немецкого концерна тоже надеется на профиты от данной сделки, получив доступ на китайский рынок. Ведь чтобы зайти на него, иностранным европейским компаниям требуется создавать на территории Поднебесной совместные предприятия с китайскими фирмами.
И об этих планах уже было заявлено - Daimler собирается инвестировать $2 млрд в строительство на территории Китае своего завода по выпуску электромобилей.
Напомним, что в 2010 году Geely уже зашла на европейский рынок, став владельцем компании Volvo Cars. А в прошлом году китайский холдинг поглотил британскую марку Lotus.
-
Подія 12 липня 2026 21:00Як у Львові виготовили мікроавтобус із пластиковим кузовом (ФОТО) -
Подія 11 червня 2026 20:03Як в Україні прописався унікальний лімузин-довгожитель -
Подія 24 травня 2026 20:20Як презентували автомобіль ЗАЗ із кузовом нового типу