Интервью с Ириной Твердовской, автором и ведущей программы «Автостиль».
| Чтобы заниматься чисто мужским делом – выпускать на
ТВ автомобильную программу, женщине надо обладать немалыми мужеством и уверенностью в себе. Между тем, сама автор и ведущая выходящей на канале СТБ программы «Автостиль» Ирина Твердовская не считает себя отчаянной амазонкой... |
Интервьюировать человека,
с которым давно знаком – одно удовольствие. Нет необходимости «прощупывать»
его, пытаясь понять, какой стиль беседы подходит лучше; не нужно задавать
бессмысленные «наводящие» вопросы, чтобы заставить его разговориться.
Впрочем, с чего-то начать все-таки нужно, верно? Что ж, пусть мой первый
вопрос станет для нее неожиданным…
«АЦ»: Ира, я знаю, что совсем недавно ты впервые побывала на гонке
«Формулы-1». Твои впечатления?
Ирина Твердовская: Это незабываемо! Я, конечно, смотрела «Ф-1»
по телевизору, но, честно говоря, меня как-то не впечатляло. А быть на
трибуне, слышать этот восхитительный звук пролетающих мимо болидов… Это
что-то особенное. Самое главное в этих гонках – это их атмосфера, живая,
естественная и очень добрая.
Честно говоря, таких сильных впечатлений мне не доводилось испытывать
очень давно. Это и неудивительно – ведь по-настоящему поражает то, что
происходит с тобой впервые…
О дебютах
Отлично! Она сама переводит разговор на тему, которая зачастую больше
всего волнует читателей и зрителей – «как все начиналось?». Давно и не
мною подмечено, что самое интересное в карьере успешного человека – то,
как он добился своего нынешнего положения в обществе. Чтобы понять это,
нужно вернуться к истокам…
«АЦ»: Давай поговорим о твоих дебютах в той или иной области – например,
о первом опыте вождения.
И. Т.: Когда я впервые села за руль автомобиля? Я начала делать
автомобильную телепрограмму в Николаеве в 1995 году, причем своей машины
у меня тогда не было, и прав, соответственно, тоже. Но у меня были очень
хорошие отношения с николаевской ГАИ, поскольку до этого я работала в
отделе новостей, мы регулярно давали сводки о событиях на дорогах и, естественно,
плотно сотрудничали. Так вот первая машина, за руль которой я села, была
«гаишной» «Таврией», которую я благополучно… (делает короткую, но многозначительную
паузу, так что все становится ясно без слов). Не знаю, где я нашла
эту балку на дороге и как умудрилась разбить об нее переднюю подвеску…
Помню, что была страшно перепугана; помню изумленное лицо сотрудника пресс-центра
ГАИ, который был мои инструктором. Он побежал куда-то, поймал попутку,
которая отбуксировала нас до ближайшего КП. Надо отдать должное сотрудникам
николаевской госавтоинспекции – после этого они не перестали ко мне хорошо
относиться и никогда даже не вспоминали эту историю.
«АЦ»: Значит, и первая машина, и первая программа «о машинах» – все
это было в Николаеве?
И. Т.: Да. Хотя я, конечно, прекрасно помню и первую собственную
передачу, вышедшую на николаевском ТВ, и мою первую киевскую программу.
Все это было связано с колоссальным нервным напряжением, с сумасшедшей
ответственностью, которую я четко осознавала. Я прекрасно понимала, что
лезу в чисто мужскую область, где мне не простят ни единой ошибки. И мне
было очень страшно. По большому счету, даже сейчас я осторожно высказываюсь
об автомобилях в обществе коллег-журналистов – ведь большинство из них
мужчины…
Ирина ненадолго замолкает, и я вижу, что обсуждать тему «женщина и
автомобиль» ей не очень хочется. Однако вопрос этот существует, и уйти
от него при всем желании не удастся. Моя собеседница прекрасно это понимает
и – вот опять это неожиданное для хрупкой женщины мужество! – сама начинает
разговор на непростую для нее тему.
И. Т.: Поскольку наши представительницы прекрасного пола освоили
автомобиль гораздо позже, чем европейские или американские, отношение
к женщине за рулем у нас только-только начинает меняться. В силу каких-то
ментальных особенностей наших мужчин оно до сих пор довольно предвзятое,
что ли. А теперь представь отношение к женщине, которая позволяет себе
еще и оценивать автомобили, рассуждая об их достоинствах и недостатках!
«АЦ»: Но, может быть, именно этим ты и «зацепила» аудиторию? Дескать,
ну-ка посмотрим, что нам новенького расскажет эта барышня…
И. Т.: Понимаешь, «зацепила» зрителей не я, а вся наша команда.
И дело тут не в какой-то чрезмерной скромности. Телевизионный продукт
– это дело рук всего коллектива; и невозможно, даже будучи самой гениальной
ведущей, создать хорошую передачу без сильного режиссера, талантливых
операторов и еще массы людей. И, как ты выразился, «зацепить» людей можно
качественным продуктом в целом, а не своим внешним видом или эпатирующими
высказываниями.
О работе
«АЦ»: Ты сказала, что прежде чем заняться автомобильной программой,
делала новости. Какие?
И. Т.: Политические. В Николаеве я была автором и ведущей программы
новостей, а после переезда в Киев целый год занималась политическими новостями,
причем в основном касающимися деятельности Президента страны.
«АЦ»: И что страшнее – политика или автомобили?
И. Т.: Страшнее? Интереснее, конечно, автомобили – хотя и страшнее,
пожалуй, тоже. Когда в 1999 году я занималась политической журналистикой,
ситуация в стране была абсолютно другой, и выборы Президента тогда проходили
совсем не так, как последние… Тогда все было совершенно четко, понятно
и… скучно. И я ушла, чтобы снова заняться автомобилями.
«АЦ»: Начиная работать над «Автостилем», ты наверняка понимала, что
потребуется информация «из первых рук», то есть непосредственно с европейских
автошоу. Помнишь свою первую поездку?
И. Т.: Конечно же! Моим первым автосалоном был Париж 2000 года.
Честно говоря, я боялась так, что это было видно всем окружающим. Мы отправились
туда вдвоем, я и оператор Роман Еленский. Когда мы оказались в этих огромных
залах, где стояли сотни новых автомобилей и суетились тысячи искушенных
журналистов, я жутко растерялась. А потом, в конце этого суматошного дня,
когда мы без отдыха работали уже 12 часов подряд, Рома просто поставил
телекамеру прямо на землю и сказал – все, я больше не могу. Но наутро
все повторилось заново…
«АЦ»: И какой же автомобиль поразил тебя тогда больше всего?
И. Т. (не задумываясь): Bugatti Veyron. 1001 лошадиная
сила, более 400 км/ч, около миллиона долларов – этим нетрудно поразить,
правда? Я до сих пор смотрю на эту машину с восхищением и даже некоторым
благоговением. Причем, несмотря на то, что у журналистов всегда есть возможность
как минимум посидеть за рулем любого автомобиля, в салон Bugatti я принципиально
ни разу не садилась. Пусть это остается своего рода «хрустальной мечтой»…
«АЦ»: А какой самой мощной машиной тебе довелось управлять?
И. Т.: Честно говоря, ездить на настоящих спорткарах мне никогда
не доводилось. Самый мощный… Наверное, Mitsubishi Lancer Evolution. Хотя
я ведь не гонщица по природе, и мне гораздо больше нравится смотреть,
как с этой машиной управляются настоящие спортсмены. Водить спортивный
автомобиль – это искусство, и им должны заниматься профессиональные гонщики;
тогда это получается красиво.
О красоте
«Красиво»… Мне кажется, это одно из любимых слов Ирины. Собственно,
вся ее программа построена на этом слове – здесь нет советов по ремонту
старой техники или обзоров различных запчастей. Есть только красивые автомобили.
И красивая женщина. Интересно, какие между ними отношения?
«АЦ»: Скажи, что для тебя автомобиль? Просто железка или живое существо?
И. Т.: Конечно, живое существо. Я никогда не смогу относиться
к автомобилю как к набору железяк. Но при этом никогда не смогу и снисходительно
«похлопать его по плечу». По-дружески – да, смогу. У меня есть автомобили-друзья,
встречаясь с которыми по нескольку раз, я сразу же чувствую их теплое
ко мне отношение, их поддержку. В то же время, есть машины, которым я
не нравлюсь, причем это заметно с первых же минут знакомства. Но в любом
случае, и к тем, и к другим я отношусь без тени фамильярности, а исключительно
с уважением.
Понимаешь, самое важное для меня – оставаться интеллигентной, не опускаться
ниже определенной планки, которую я сама себе установила. Ведь автомобили
– это неисчерпаемая тема, о ней можно говорить, писать и снимать телепередачи
до бесконечности. Но зрителю будет интересно, только если это будет сделано
красиво…
Фото Максима Ворона и Сергея Кузьмича
-
Подія 07 червня 2026 13:00Як для Майкла Джексона автобус переробили у палац на колесах -
Новинка 07 червня 2026 11:00Як Ford Transit перетворили на позашляховий кемпер (ВІДЕО)До чергового літнього сезону компанія Gone Mobile Vans з Коста-Меси (штат Каліфорнія) на базі довгобазного (3,76 м) повнопривідного фургону Ford Transit збудувала кемпер, якому не страшно бездоріжжя. Підвіска отримала ліфт-комплект Quisley, що збільшило дорожній просвіт на 5 см. А за рахунок коліс і позашляхових шин кліренс вдалося підняти ще на 2,5 см. Родзинка машини - розкладний намет Super Pacific Cloud Cap на даху,обладнаний вентилятором Maxxair і гнучкою сонячною панелью на 220 Вт.. Що стосується основного салону, то тут, навпроти входу, встановила два капітанські крісла. Разом із поворотними на 180 град. (за допомогою електроприводу) сидіннями водія та переднього пасажира це дозволяє перетворити інтер'єр у зручну кімнату на чотирьох. Спеціальні розширювачі допомогли поперечно розмістити стаціонарне двоспальне ліжко розміром 203 х 152 см. Воно має зручний піноуретановий матрац завтовшки 12 см. У спальні знаходиться й кондиціонер Nomadic Cooling X2.Кухонний блок включає мийку з нержавіючої сталі з краном, компактну електроплиту та висувний холодильник з морозильною камерою. До обладнання входить бак для чистої води на 91 л. Машина також комплектується душовою системою Tetravan. Автономне енергопостачання забезпечує система EcoFlow на 48В, дві батареї по 5 кВт кожна та інвертор на 3600 Вт. Заряджання батарей можливе трьома способами: від мережі, від сонячних панелей та від генератора під час руху автомобіля. За даними Gone Mobile Vans, вартість такого кемпера на базі Ford Transit варіюється від 75 до 95 тисяч доларів. -
Новинка 07 червня 2026 09:00Що почитати на вихідних: найцікавіше на autocentre.ua за тиждень

