X

Корпорация «Эталон» презентовала новый троллейбус и свой первый трамвай (видео)

Черниговский автозавод, входящий в корпорацию «Эталон», выпустил новый троллейбус Т12220 с автономным ходом до 20 км, а также представил свой первый трамвай TR 3100, выполненный на агрегатах Tatra T3

Презентация нового троллейбуса Т12220 и трамвая TR 3100 прошла в рамках пресс-конференции по итогам работы корпорации «Эталон» в 2020 году, которая состоялась 23 декабря в УНИАН.

Как отметил генеральный директор Черниговского автозавода – Андрей Савченко, из-за пандемии коронавируса предприятие начало работать только в июне. Однако количество реализованных транспортных средств не только не сократилось, а еще и возросло на 5% – продано 250 автобусов и 5 троллейбусов. Важно также, что удалось сохранить трудовой коллектив.

Из достижений в 2020 году стоит отметить проведения комплекса сертификационных испытаний низкопольного 12-метрового автобуса А12221 стандарта Евро 6 – с двигателем FPT и автоматической коробкой передач Allison.

Что касается нового троллейбуса Т12220, то его кузов унифицирован с вышеупомянутым автобусом.  Передняя и задняя маски получили иной дизайн и LED-освещение.  На корме также была изменена конструкция лестницы, которая повышает удобство обслуживания водителем токоприемников.

Андрей Савченко – генеральный директор ООО “Черниговский автозавод”

Изменилось расположение аккумуляторных батарей, которые перенесены на левую сторону к кабине водителя. Слева по борту в задней части разместился асинхронный электродвигатель 6DTA0021U2 (Латвия) мощноcтью 180 кВт. Отметим, что подобный электромотор украинского предприятия «Укртяжмаш» производителя не устраивает.

На крыше троллейбуса установлена микропроцессорная энергетическая система управления компании «Информбизнес» (Молдова).  Здесь же располагаются литий-ионные батареи фирмы Winston Battery емкостью 100 Ач, которые обеспечивают автономный ход без контактной сети в пределах 20 км.

Токоприемники оснащены функцией отсоединения и присоединения к контактной сети с фиксацией штанг в опущенном положении. Управление системой токоснятия осуществляется с рабочего места водителя. С правого борта разместился новый винтовой компрессор продуктивностью 440 л в минуту и мощностью 4 кВт, который, по сравнению с поршневым, сокращает время наполнения пневмосистемы, имеет увеличенный ресурс и снижает уровень шума в салоне во время работы.

Троллейбус оснащен пневматической подвеской колес с электронной системой регулировки уровня пола. В салоне – 100-процентный низкий пол. Имеется функция наклона кузова на остановках (kneeling), а также механическая рампа для заезда детских и инвалидных колясок.

В салоне увеличено количество мест для сидения, установлены USB-розетки с возможностью подзарядки гаджетов. Для более комфортного пребывания в салоне в жаркое время число окон с форточками увеличилось до пяти, а на крыше установлены четыре вентилятора.

Предприятие также представило новые варианты школьных автобусов, в т. ч. для перевозки одного или двух человек с ограниченными физическими возможностями в колясках – модели А08117 Ш – 11; 31; 33. По этим машинам разработана конструкторская документация и уже начато производство.

Также был спроектирован междугородный автобус среднего класса с унифицированным кузовом семейства А08117. Изготовлен также первый образец автобуса А08117-31 с подъемником для перевозки людей с ограниченными физическими возможностями в колясках.

На 2021 год запланирована постройка первого электробуса (длиной 10 м), а также туристического автобуса, также длиной 10 м, и расширение семейства междугородных и школьных автобусов А08117.

Вадим Шкарупин – директор Торгового дома “Эталон Авто”

Что же касается предстоящих поставок, то как отметил директор Торгового дома “Эталон Авто” – Вадим Шкарупин, большие надежды возлагаются на Программу обновления общественного электротранспорта, которую субсидирует ЕБР в размере 200 млн евро. Это вторая фаза, которая охватывает большее количество городов – 18. Напомним, что  первая фаза Программы с ЕБРР и ЕИБ на 2016 – 2020 гг. была доступна только для 11-ти городов. Будем надеется, что здесь «Эталон» наконец-то пробьется с новыми троллейбусами. Что же касается украинского рынка троллейбусов, то в 2020 году он пополнился на 300 ед., что уступает показателям 2019 года – 409 ед.

Также «Эталон» намерен усилить свои позиции на рынке школьных автобусов. В 2020 году корпорация поставила такие машин в 11 областей Украины. На 2021 год Кабмин уже запланировал 490 млн грн на приобретение школьных автобусов, и эта сумма, скорее всего, будет увеличена. По словам Вадима Шкарупина, он ожидает прирост в поставках машин этого класса на 60 – 70%.

Еще одно важне достижение. Черниговский автозавод  осуществил капитальный ремонт первого трамвая Tatra T3 с заменой кузова – в итоге появилась модель TR 3100.  Отметим, что в Украине 14 городов имеют трамвайное сообщение, где парк этого транспорта уже изношен на 90%. Поэтому новый продукт от корпорации «Эталон» сегодня весьма актуален.

Проект производства трамвая «Эталон» предлагается в трех вариантах: с изготовлением нового кузова с современным оснащением и капремонтом тележек; с новым кузовом и установкой новых тележек и третий – с изготовлением только кузова с разным уровнем оснащения. Нужно отметить, что стоимость нового трамвая втрое больше, чем трамвая с заменой кузова.

Основные параметры трамвая TR 3100. Это частично низкий пол. Пассажировместимость – 144 чел. Мест для сидения – 31. Имеется одно место для инвалидной коляски. Габаритная  длина – 15 900 мм; ширина – 2500 мм; колея – 1524 мм. Полная масса – 32 т.

Тяговый привод используется уже упомянутого молдавского производителя «Инфорбизнес» с возможностью независимого отключения одной из тележек. Привод обеспечивает обеспечивает функции «антиюза», рекуперации и электродинамического торможения и по сравнению с классическим приводом Tatra T3 позволяет экономить до 40% электроэнергии. Информация о работе привода обрабатывается бортовым компьютером и отображается на центральном дисплее рабочего места водителя.

Электрооборудование выполнено на основе СAN-шины, что дает ряд преимуществ.Это уменьшение количество проводов, постоянный контроль низковольтной сети и ее составляющих, а также отображение мест обрывов, замыканий и исправности подключения потребителей. Вся эта информация отображается на дисплее, размещенном с правой стороны.

https://youtu.be/R0XX4t8Ud3k" layout="responsive" width="1000" height="563">