66% покупателей уверены, что у электромобилей есть бензиновый двигатель

19 ноября 2021, 18:30
66% покупателей уверены, что у электромобилей есть бензиновый двигатель

В рамках мероприятия Toyota E-volution японская компания поделилась интересной и в некотором смысле неожиданной статистикой. Как оказалось, потенциальные покупатели и респонденты, принявшие участие в опросах, не знают многого об электрических транспортных средствах. Этот информационный пробел предстоит восполнить.

В рамках исследования осведомленности об электромобилях, которое проводили в 2019 году, людям задавали вопрос: есть ли у электрокара бензиновый двигатель? К сожалению, 66% опрошенных отвечали утвердительно.

В этом году респондентам задали тот же вопрос, и каково было удивление, когда результат оказался таким же — 66%. Это удивляет, поскольку сейчас электрические транспортные средства находятся на пике популярности. Около 70% людей задумываются о покупке электромобиля в будущем.

Вторым вопросом, который задавали респондентам в Toyota, был не менее интересным: нужно ли подключать гибриды к сети? 75% опрошенных ответили утвердительно. При этом производитель не имел ввиду плагин-гибриды, которые действительно можно подзаряжать от внешней сети. Хотя респонденты могли просто запутаться в «сортах» автомобилей с надписью Hybrid.

В Тойота признались, что не ожидали подобного результата, и статистика их разочаровала, особенно учитывая то, что первый гибридный Prius марка выпустила в 1997 году. Это означает, что автомобиль находится на конвейере 24 года. Кроме него Toyota предлагает покупателям гибридные Avalon, Corolla, Camry, Highlander, Sienna, RAV4 и Venza.

Чтобы улучшить ситуацию, компания уже запустила специальный обучающий центр, где показывает покупателям различия между электрифицированным транспортными средствами, гибридами, плагин-гибридами и другими. Процесс просвещения потенциальных владельцев «зеленых» автомобилей организован в виде обучающих видео. Тойота надеется, что это хоть как-то повлияет на ситуацию и улучшит статистику.

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как на День Независимости США испытали диковинный автомобиль
    Ретро 04 июля 2026 20:35
    Как на День Независимости США испытали диковинный автомобиль
    В День Независимости США, 4 июля 1894 года совершил свою первую поездку знаменитый автомобиль Элвуда Хайнса – второе по счету бензиновое транспортное средство, изготовленное в Америке. Гениальный металлург, изобретатель нержавеющей стали, Хайнс начал разрабатывать самоход с бензиновым двигателем в 1893 году. Он заказал вертикальный двухтактный мотор в одну лошадиную силу у фирмы Sintz. Осенью тот прибыл, и изобретатель, к неудовольствию жены, испытал его прямо на кухне - больше не было где. А затем он договорился с владельцем механической мастерской Элмером Апперсоном, и тот вместе с братом Эдгаром взялись ему помогать.   Двигатель установили на четырехколесную повозку с поворотной передней осью. А для управления служил длинный рычаг, смонтированный по центру. Готовая машины весом 370 кг получила название Pioneer. Первый пробный заезд состоялся 4 июля в городе Коколо, в целях безопасности довольно далеко от толпы любопытных. Управлял машиной сам Хайнс, а Элмер был пассажиром. Машина проехала 2,4 км и нужно было возвращаться. Интересно, что передачи заднего хода у автомобиля не было, и экипажу пришлось разворачивать его на узкой дороге вручную.   В 1895 году Хайнс изготовил машину Pioneer II. Конструкция рулевого управления была улучшена, а отработавшие газы отводились уже подальше от седоков. Эта машина приняла участие в самых первых в США моторных гонках, которые проходили 28 ноября этого года. И первым, правда среди немногочисленных участников – три автомобиля и шесть мотоциклов – был автомобиль Хайнса. Еще в конце 1894 года Хайнс вместе с братьями Апперсонами организовал первую в стране фирму по успешному производству автомобилей. Правда, другая компания – Durea Motor Wagon Co. – была создана на год раньше, но вскоре обанкротилась, выпустив всего 13 авто. А вот Хайнс все наращивал производство. В 1898 году его фирма переехала на новый большой завод в городе Кокомо и выпустила там первые пять автомобилей. На следующий год их изготовили уже три десятка, в 1900 году – 192 ед., а в 1901-м – 240 ед. Фирма Haynes-Apperson выпускала автомобили до 1925 года включительно. А сегодня ее самый первый автомобиль, выпущенный в 1894 году, хранится в Национальном музее американской истории. [related_post id="1355192" strip="1"]
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз