Автор YouTube-канала Warped Perception известен своими видео об автомобилях и двигателях. В этот раз он решил проверить, действительно ли можно зарядить электромобиль Tesla Model S во время буксировки.
Задумку блогеру помогла реализовать его подруга, которая и «тащила» Теслу на своем Mercedes-Benz E55 AMG. То есть, и здесь Тесла не справилась без бензина. При этом скорость автомобиля составляла 112 км/ч. Такой с одной стороны достаточно простой эксперимент позволил сделать ряд выводов.

Буксируемый электромобиль Tesla Model S не выдавал никаких предупреждений об ошибках или о том, что с ним что-то не так. Это означает, что проделанный эксперимент был полностью безопасным для транспортного средства.
[embed]https://www.youtube.com/watch?v=nILM_DEdBqM[/embed]
Стоит отметить, что при скорости движения 112 км/ч заряд аккумулятора электрокара восполнялся с огромной скоростью – 65 кВт. Конечно, это не сравнится со скоростью Supercharger (до 150 кВт), но тоже немало. По словам владельца, проехав на буксире 40 км с использованием рекуперации, электрокар зарядился с 14 до 55 процентов.
-
Ретро 12 апреля 2026 17:00Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении -
Ретро 11 апреля 2026 21:21Первым легковым автомобилям Toyota исполнилось 90 лет -
Событие 11 апреля 2026 18:01Расшифровка значков на приборной панели