BMW строит в Германии завод по производству высоковольтных батарей для электромобилей

28 августа 2023, 14:00
BMW строит в Германии завод по производству высоковольтных батарей для электромобилей

BMW Group намерена завоевать свое место на мировом рынке электромобилей и уверенно движется к этой цели. Компания уже инвестировала 1,7 млрд долларов в развитие произвостводства в Южной Каролине и запустила новую линейку электромобилей.

Следующим шагом станет превращение производственного кампуса BMW в Лейпциге в крупный логистический центр. Помимо электромобилей здесь будут изготавливать высоковольтные аккумуляторные блоки для них. В частности, для нового Mini Countryman, производство которого разместят на той же площадке в Лейпциге.

Как сообщается, основа батарейного завода уже заложена. Первый этап строительства планируют завершить во второй половине следующего года. Инвестиции в проект составят 108 млн долларов. Он позволит создать 500 новых рабочих мест.

Европейский логистический центр по производству электромобилей позволит BMW стать одним из лидеров мирового рынка. В компании рассчитывают, что к 2026 году каждый третий проданный автомобиль марки будет электрическим.

Сам логистический центр называют производством с минимальным уровнем вредных выбросов. Энергией батарейное производство будут обеспечивать установленные на крыше солнечные панели. В идеальных погодных условиях их мощность превысит 3000 кВт. На территории завода обещают высадить более 5700 деревьев и кустов.

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как на День Независимости США испытали диковинный автомобиль
    Ретро 04 июля 2026 20:35
    Как на День Независимости США испытали диковинный автомобиль
    В День Независимости США, 4 июля 1894 года совершил свою первую поездку знаменитый автомобиль Элвуда Хайнса – второе по счету бензиновое транспортное средство, изготовленное в Америке. Гениальный металлург, изобретатель нержавеющей стали, Хайнс начал разрабатывать самоход с бензиновым двигателем в 1893 году. Он заказал вертикальный двухтактный мотор в одну лошадиную силу у фирмы Sintz. Осенью тот прибыл, и изобретатель, к неудовольствию жены, испытал его прямо на кухне - больше не было где. А затем он договорился с владельцем механической мастерской Элмером Апперсоном, и тот вместе с братом Эдгаром взялись ему помогать.   Двигатель установили на четырехколесную повозку с поворотной передней осью. А для управления служил длинный рычаг, смонтированный по центру. Готовая машины весом 370 кг получила название Pioneer. Первый пробный заезд состоялся 4 июля в городе Коколо, в целях безопасности довольно далеко от толпы любопытных. Управлял машиной сам Хайнс, а Элмер был пассажиром. Машина проехала 2,4 км и нужно было возвращаться. Интересно, что передачи заднего хода у автомобиля не было, и экипажу пришлось разворачивать его на узкой дороге вручную.   В 1895 году Хайнс изготовил машину Pioneer II. Конструкция рулевого управления была улучшена, а отработавшие газы отводились уже подальше от седоков. Эта машина приняла участие в самых первых в США моторных гонках, которые проходили 28 ноября этого года. И первым, правда среди немногочисленных участников – три автомобиля и шесть мотоциклов – был автомобиль Хайнса. Еще в конце 1894 года Хайнс вместе с братьями Апперсонами организовал первую в стране фирму по успешному производству автомобилей. Правда, другая компания – Durea Motor Wagon Co. – была создана на год раньше, но вскоре обанкротилась, выпустив всего 13 авто. А вот Хайнс все наращивал производство. В 1898 году его фирма переехала на новый большой завод в городе Кокомо и выпустила там первые пять автомобилей. На следующий год их изготовили уже три десятка, в 1900 году – 192 ед., а в 1901-м – 240 ед. Фирма Haynes-Apperson выпускала автомобили до 1925 года включительно. А сегодня ее самый первый автомобиль, выпущенный в 1894 году, хранится в Национальном музее американской истории. [related_post id="1355192" strip="1"]
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз