Ford GT легенды хоккея выставили на продажу за $800 000 (фото)

14 апреля 2025, 10:00
Ford GT легенды хоккея выставили на продажу за $800 000 (фото)

На онлайн-площадке DuPont Registry выставили на продажу лимитированный спорткар Ford GT 2006 года выпуска. Он не только находится в идеальном состоянии и имеет небольшой пробег, а еще и принадлежал легендарному канадскому хоккеисту Уэйну Гретцки.

Предлагаемый Ford GT относится к лимитированной серии Heritage Edition и получил ливрею Gulf Racing с оранжевыми полосами. Таких автомобилей было выпущено всего 346 единиц. Гретцки дополнил его своим игровым номером #99, тем самым добавив эксклюзивности. Спорткар несколько раз менял владельцев, но при этом его пробег составляет всего 1973 км. А все потому, что лимитированный GT почти не использовали владельцы, так как видел в нем только коллекционную ценность.

Состояние этого спорткара идеальное. Следов использования нет не только на кузове, а и в салоне, который выглядит как новый. Силовая установка также работает без нареканий. Речь идет о 5,4-литровом двигателе V8 мощностью 558 л.с. и 678 Нм крутящего момента, который работает в паре с 6-ступенчатой «механикой» Ricardo и системой заднего привода с блокировкой дифференциала.

Такой мотор позволяет спорткару разгоняться с места до «сотни» за 3 секунды и развивать максимальную скорость в 320 км/ч. Выручить за этот Ford GT, который ранее принадлежал Уэйну Гретцки, намерены 799 990 долларов.

slider_image_176029
slider_image_176030
slider_image_176031
slider_image_176032
slider_image_176033
slider_image_176034
Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    Ретро 12 апреля 2026 17:00
    Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз