В этот день, 17 ноября, два года назад в чешском городе Копршивнице открылся новый музей автомобилей известной марки Tatra. Экспозиция разместилась в просторном здании бывших ремонтных мастерских фирмы Tatra. На площади в 5000 м кв. выставлено 80 грузовых автомобилей самых различных по возрасту, по классу и по конструкции.
Ядро экспозиции составила частная коллекция любителя автостарины Иржи Глаха, которую предприятие Tatra выкупила у него в 2015 году. Кроме того, представлены экспонаты и из давно существующего заводского музея фирмы.

История коммерческих автомобилей Tatra начинается с автомобиля Nesseldorger грузоподъемностью 2,5 т, с двумя моторами общей мощностью всего 17 л. с., расположенными сзади. Оригинал, построенный в 1898 году, к сожалению, не сохранился, но в музее представлена его точная копия.

Новаторский однотонный грузовик Tatra 13 (1925 г.) стал первым в ряду оригинальных коммерческих автомобилей фирмы. Они имели несущую трубе вместо рамы, независимую подвеску всех колес на поперечных рычагах и двигатель воздушного охлаждения.

По такой же схеме был выполнен и представленный в музее пожарный автомобиль Tatra этого периода.

Еще одним представителем подобного типа машин стало трехосное шасси Tatra 24, предназначенное для автобусов.

Машины следующего десятилетия представляет, в частности, четырехтонный грузовик Tatra 85 (6х4), производство которого началось в 1936 году. Он имел 4-цилиндровый бензиновый мотор (8,1 л; 80 л. с.) и служил базой топливозаправщиков.

В экспозиции также представлена легендарная модель Tatra 111 (1942 г.) – первый в мире тяжелый грузовик, который имел V-образный 12-цилиндровый дизель воздушного охлаждения в 180 – 210 л. с.

Здесь Tatra 111 представлена в различных исполнениях - в качестве самосвала Tatra -147, экскаватора и топливозаправщика.

Интерес представляла «трехтонка» Tatra 115 (1948 г.) – попытка создать новую двухосную гамму грузовиков фирмы. Машина имела 4-цилиндровый дизель (4,94 л; 65 л. с.) и была изготовлена в количестве 1000 ед.

Полноприводный двухтонный автомобиль Tatra 805 (1953 г.) имел бензиновый мотор V8 от предстижной легковой модели Tatra 603 (2,5 л; 75 л. с.). На двух таких специально подготовленных машинах с кузовом фургон известные чехословацкие журналисты Иржи Ганзелка и Мирослав Зикмунд совершили знаменитый марафонский пробег по странам Европы и Азии.

Не все знают, что фирма Tatra выпускала не только легковые автомобили и грузовики, но также и автобусы. В музее можно увидеть малоизвестную модель 50-х гг. Tatra 500HB.

В экспозиции также представлен новаторский по дизайну 12-тонный грузовик Tatra 138 (1959 г.) с дизельным «воздушником» V8 (11,8 л; 180 л. с.). В данном случае он был показан в виде армейского автокрана.

Наследник 138-й модели – автомобиль Tatra T148 (1969 г.) несколько изменил внешность и главное – получил новую «восьмерку» (12,7 л; 192 – 212 л. с.). В музее он представлен в варианте бетоносмесителя.

Мощное унифицированное четырехосное полноприводное шасси Tatra 813 Koloss (1967 г.) демонстрировалось в редкой версии S1, т. е. с кузовом самосвала, рассчитанного на 21 т.

В собрании присутствует специально подготовленная версия известного автомобиля Tatra 815, которая успешно выступала в знаменитом ралли-марафоне - «Париж-Дакар» в 1986 году. Двигатель в 407 – 520 л. с. позволял развивать ей скорость одо150 – 160 км/ч.

Еще одним интересным представителем семейства Tatra 815 является автодом, участвовавший в кругосветном путешествии. С 1987 по 1990 год машина проехела свыше 75 тыс. км, посетив 67 стран.

Гоночный автомобиль Tatra Jamal SRT, специально подготовленный для участия в соревнованиях по трак-рейсингу.

Представлены и уникальные прототипы, в частности две модели самосвалов Tatra 162 - капотной и бескапотной компоновки.

В музее также показан автомобиль Tatra 816 Force (8х8), который выпускался с 1997 года. Он оснащался двигателями Deutz V12 в 544 или 830 л. с. В самой мощной версии он предназначался для автопоезов полной массой до 120 т.
-
Событие 04 мая 2026 20:00Первому немецко-испанскому автомобилю исполнилось 35 летВ этот день ровно 35 лет назад была представлена широкой публике новая разработка фирмы SEAT – модель Toledo. Примечательно, что эта машина имела 5-дверный кузов лифтбек, т. е. трехобъемный, но у которого крышка багажника поднималась вместе с задним стеклом. Благодаря этому машина получила увеличенную емкость багажника: от 550 л до 1360 л при сложенных задних сиденьях. SEAT Toledo был создан на базе платформы автомобиля Golf Mk2 и имел двигатели, которые устанавливались и на автомобилях Volkswagen. Это были бензиновые агрегаты рабочим объемом от 1,6 до 2,0 л и мощностью от 75 до 115 л.с . В дальнейшем их линейка пополнилась 150-сильным двухлитровым 16-клапанником и 1,9-литровым турбодизелем в 110 л. с. Интересно, что последний мог работать на экологически чистом топливе - биодизеле. Примечательно, что с 2003 года автомобили SEAT Toledo первого поколения выпускались и в Китае, фирмой Сhery. Эти машины поставлялись в частности и в Украину, под названием Chery Amulet. В 1998 году на Парижском автосалоне был представлен SEAT Toledo второго поколения. Это был уже 4-дверный седан с кузовом нотчбек, причем разработанный известным ателье ItalDesign. Багажник здесь уже был не таким емким как у предшественника: 500 – 800 л. В основе машины лежила платформа уже от Golf Mk IV, на которой также были созданы такие автомобили как Skoda Octavia и Volkswagen Bora. Автомобили SEAT Toledo третьей генерации появились в 2004 году. Они имели уже 5-дверный кузов типа хэтчбек. А в конце 2012 года появилось четвертое поколение машины. И что интересно, автомобиль снова получил 5-дверный кузов лифтбек – все вернулось на круги своя. Нужно заметить, что эти машины были унифицированы по кузову со Skoda Rapid. И более того – производились одном и том же на заводе, в чешском городе Млада-Болеслав. Выпуск машин прекратился в феврале 2019 года и на этом история модели Toledo закончилось. [related_post id="58812" strip="1"] -
Ретро 02 мая 2026 17:00Как появились самые первые BMW 3-й серииВ этот день ровно 51 год назад на предприятии известной фирмы BMW в Мюнхене стартовало производство автомобилей BMW 3-й серии в кузове Е21 В программу 1975 года входили четыре модели этой серии. Их цифровые индексы соответствовали литражу двигателя. Три из них – 316, 318 и 320 имели карбюраторные моторы мощностью соответственно 90, 98 и 109 л. с. Машины могли разгоняться до скорости 161, 166 и 173 км/ч. [related_post id="750060" strip="1"] А вот у двухлитровой «старшей сестры» - BMW 320i, где дополнительный индекс обозначал Injection, был установлен впрысковый мотор. Он выдавал на-гора 125 л. с. Интересно, что ему на смену в 1977 году пришел другой двигатель – того же объема, но уже не о четырех, а о шести цилиндрах. И он, хоть и был карбюраторным, имел практически ту же мощность – 123 л. с. А «максималка», чисто символически, была даже чуть-чуть больше – 183 вместо 182 км/ч. Самая мощная в семействе стандартных «троек» - машина 323i появилась в 1980 году. Ее впрысковая «шестерка» развивала 143 л. с., а скорость достигала 192 км/ч. С тюнинг-пакетом Taifun, на улицах Киева, 2002 р. Фото автора -
Ретро 12 апреля 2026 17:00Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении