Ассоциация «Укравтопром» подвела итоги прошлогодних продаж автомобилей в Украине и провела исследования по моторным предпочтениям отечественных автолюбителей. Оказалось, что украинцы достаточно консервативны в своем выборе и предпочитают модели с традиционными двигателями внутреннего сгорания, на долю которых приходилось более 65% рынка новых легковых автомобилей.
Самыми популярными на украинском рынке новых легковых автомобилей оставались модели с бензиновыми двигателями, но их доля относительно 2023 года уменьшилась на 7% – до 40%. В то же время, сегмент дизельных машин увеличился с 22,8% до 25,6%. Автомобилям с ГБО вновь принадлежало менее 1% рынка новых легковых автомобилей.
Что касается электрических и электрифицированных моделей, то здесь ситуация сложилась в пользу гибридов, доля которых выросла с 17,7% до 19,5%. Но есть и те, кто предпочитает наименее практичные и удобные электромобили, которые заняли 14,5% рынка (+2,5%).
Итак, среди лидеров по сегментам в категории бензиновых машин бестселлером стала Mazda CX-5. Дизельный Renault Duster обогнал конкурентов с аналогичными двигателями. Среди гибридов в очередной раз на первую ступеньку вышла Toyota RAV4. Среди электромобилей лидирующие позиции занимает Volkswagen ID.4. А ценители «голубого топлива» предпочли Hyundai Tucson.
-
Новинка 06 апреля 2026 21:00Marcopolo представила двухэтажный автобус в невиданной комплектации -
Новинка 06 апреля 2026 20:00Lola возродит легендарный суперкар Т70 -
Тюнинг 06 апреля 2026 19:00Larte Design показал Cadillac Escalade для модниковИзвестное немецкое тюнинг-ателье Larte Design, специализирующееся на визуальной доработке продукции премиальных брендов, представило свое видение роскошного внедорожника Cadillac Escalade. Новинка получила оригинальный карбоновый обвес в необычном для такого гиганта... розовом цвете.Это также не первый эксперимент Larte с розовым карбоном. Еще в феврале компания представила аналогичную доработку для Porsche Cayenne, но розовый обвес для Cadillac демонстрирует впервые. В общей сложности Larte установила 17 отдельных карбоновых деталей. Спереди все начинается с розового сплиттера, по бокам которого расположены два небольших дневных ходовых огня. Также есть переработанная окантовка решетки радиатора, а также совершенно новый капот с множеством воздухозаборников. Это, безусловно, привлекает внимание, но, вероятно, не дает никаких аэродинамических или охлаждающих преимуществ. Розовые карбоновые детали продолжаются по бокам Escalade и включают в себя новые колесные арки, зеркала и декоративные накладки на нижней части дверей. Также внедорожник получил розовый карбоновый спойлер на крыше, соответствующий диффузор и розовые карбоновые акценты на задней двери. Для тех, кто не разделяет мнения Генри Форда о том, что «цвет автомобиля может быть любым, при условии, что он черный», вариант от Larte Design может оказаться именно тем, что нужно.