Музей ретротехники в Киеве подготовил ряд сюрпризов

15 июня 2024, 21:00
Музей ретротехники в Киеве подготовил ряд сюрпризов

Единственный в Киеве музей ретротехники «Колеса Истории», официально открытый в апреле этого года, продолжает радовать новыми активностями.

Так, в эти выходные (15 и 16 июня) посетители смогут покататься на известных автомобилях советской эпохи: «Запорожец» ЗАЗ-968, «Жигули» ВАЗ-2101, «Москвич» АЗЛК-2140, а также «Волга» ГАЗ-24.

slider_image_182275
slider_image_182276
slider_image_182277
slider_image_182278
slider_image_182279

Кроме того, в экспозиции музея произошли приятные обновления. Перед центральным входом можно увидеть прекрасно отреставрированный городской автобус ЛиАЗ-677, о процессе реставрации которого мы уже рассказывали в свое время.

А внутри музея посетителей также ждут сюрпризы. Это прекрасно сохранившийся американский седан De Soto S6, выпущенный в 1939 году.

Неподалеку от него также красуется фаэтон на базе ГАЗ-12 ЗИМ. Это уже вторая такая машина в экспозиции. Причем если первая демонстрируется со сложенным матерчатым верхом, то недавно прибывшая, красивого вишневого цвета – с поднятой крышей.

Есть сюрпризы и в сувенирной лавке. Теперь здесь можно приобрести авторские альбомы Леонида Гоголева: «Ретроавтомобили на улицах Киева» и «Иномарки 60-х на улицах Киева», с эксклюзивными фотографиями, сделанными им на улицах украинской столицы много десятилетий назад.

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    Ретро 12 апреля 2026 17:00
    Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз