Новое кросс-купе — Infiniti QX55 — южнокорейская премиальная марка анонсировала в августе прошлого года. Тизер будущего автомобиля с покатой линией крыши, как у культового кроссовера Infiniti FX первого поколения, компания показала на конкурсе элегантности Pebble Beach Concours d'Elegance в Калифорнии.
Серийное производство новинки планировалось начать в июне этого года на совместном с Daimler заводе в мексиканском городе Агуаскальентес, где собирают соплатформенный кроссовер Infiniti QX50, но, по информации Automotive News, запуск модели в серию откладывается на пять месяцев. Во внутренней переписке североамериканского производственного отдела Nissan причиной задержки называются проблемы с поставщиками. Предположительно, речь идет о замене двигателя: вместо 2.0-литровой «турбочетверки» VC-Turbo с переменной степенью сжатия Infiniti QX55 могут оснастить мотором Daimler.
Новый кроссовер должен был способствовать возрождению марки Infiniti, продажи которой на некоторых рынках резко ухудшились после того, как экс-главу альянса Renault–Nissan–Mitsubishi Карлоса Гона арестовали и отстранили от управления за финансовые махинации. На рынке США продажи автомобилей Infiniti в прошлом году сократились на 21.1%, до 117 708 единиц, а из Европы и Австралии марка и вовсе ушла.
-
Событие 21 июля 2026 22:03На каком автобисе забрали кубок FIFA 2026 -
Событие 21 июля 2026 20:00Эрнест Хемингуэй и его автомобили: на чем ездил писатель, любивший скорость не меньше приключений -
Тест-драйвы 21 июля 2026 19:00Почти все кроссоверы только кажутся внедорожниками. Subaru Crosstrek – приятное исключениеУкраинский автомобильный рынок, как и мировой, постоянно превращается в кроссоверный. Обычные хэтчбеки, универсалы, особенно седаны постепенно исчезают из модельных линеек производителей. И это не столько блажь автомобильных компаний, сколько ответ на поведение покупателей.Люди хотят получить один автомобиль, который будет удобным в городе, достаточно просторным для семьи, не будет бояться разбитой дороги и позволит без лишних волнений съехать с асфальта. Правда, у многих современных моделей кроссоверность заканчивается на пластиковых накладках, немного увеличенном дорожном просвете и высокой посадке. Большинство таких машин продается с передним приводом и имеет довольно ограниченные возможности за пределами асфальта. Наш сегодняшний герой совсем не таков.Subaru Crosstrek получил постоянный полный привод, дорожный просвет в 220 мм, специальные режимы для сложного покрытия и подвеску, которая позволяет не бояться плохих дорог. Однако бороться за покупателя ему приходится в очень плотном сегменте компактных SUV, где давно закрепились Nissan Qashqai, Hyundai Tucson, Kia Sportage, Skoda Karoq и целая армия новых китайских моделей.Есть ли что противопоставить им японскому кроссоверу?