Семейство популярного седана Toyota Camry пополнилось новой версией с приставкой Nightshade Edition в названии. Она отличается спортивным стилем и темным декором.
Camry Nightshade будет доступна в трех оттенках – Midnight black metallic, Supersonic red и Ice Cap white. Еще новинка получила темных декор вместо хромированного, а именно затемненную решетку радиатора, черные дверные ручки и крышки зеркал заднего вида, а также черный задний спойлер. Темные акценты еще есть на воздуховодах, канардах и диффузоре. Завершают стильный образ авто черные 19-дюймовые колесные диски с особым дизайном.

Спортивный стиль продолжается в салоне седана. Здесь установили сиденьями SofTex, отделанные черной искусственной кожей с контрастными белыми вставками, рулевое колесо в специальной оплетке из натуральной черной кожи, а на педалях появились алюминиевые накладки. В оснащение Camry входит 7-дюймовая цифровая приборная панель и мультимедийная система с 8-дюймовым экраном.

Toyota Camry Nightshade оснащается гибридной силовой установкой на основе 2,4-литрового двигателя. Он дополнен электромотором и небольшой литий-ионной батареей. В переднеприводном варианте мощность агрегата составляет 228 л.с., а в полноприводном – 235 л.с. В продажу спецверсия поступит летом этого года. Стоимость объявят ближе к старту продаж.
-
Ретро 12 апреля 2026 17:00Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении -
Ретро 11 апреля 2026 21:21Первым легковым автомобилям Toyota исполнилось 90 лет -
Событие 11 апреля 2026 18:01Расшифровка значков на приборной панели