Toyota показала свой первый электромобиль с запасом хода 500 км

29 октября 2021, 11:54
Toyota показала свой первый электромобиль с запасом хода 500 км

Новый электрический кроссовер Toyota bZ4X это серийное воплощение одноименного прототипа, который впервые представили весной нынешнего года. Интересно то, что экстерьер новинки выполнен в том же ключе, что и прототип. Более того, он практически идентичен. Это все та же футуристическая внешность и характерный интерьер.

Единственным весомым отличием последнего стал привычный нам круглый руль, хотя за доплату его могут заменить штурвалом. Его в Тойота называют One motion grip, поскольку он поворачивается всего на 150 градусов и управлять автомобилем можно не меняя хват.

В основе модели лежит новая электрическая платформа e-TNGA, предназначенная для автомобилей с передним, задним и полным приводом. Ее разработка велась совместно с Subaru. Габаритами Toyota bZ4X сравним с RAV4 - 4690 х 1860 х 1650 мм. Отличие только в размере колесной базы - 2850 мм против 2690 мм, что позволит электрокроссоверу предложить более просторный салон.

slider_image_196160
slider_image_196161

На рынке Toyota bZ4X предложат с передним и полным приводом. Мощность силовой установки моноприводной версии составит 204 л.с., полноприводной - 218 л.с. Время ускорения с места до 100 км/ч - 8,4 и 7,7 секунд соответственно.

Батарея в обеих версиях - литий-ионная на 71,4 кВтч. Запас хода полноприводного bZ4X заявлен на уровне 460 км, переднеприводного - 500 км. От скоростной зарядки мощностью 150 кВт батарея пополняется до 80% емкости за 30 минут.

Ценник нового электрического кроссовера Toyota bZ4X пока не озвучен. Старт продаж запланирован на начало 2022 года.

Читать следующую статью
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз