Международная выставка автобусов Busworld Europe 2023, проходившая с 7 по 12 октября в Брюсселе, побила рекорды по площади, количеству участников и посетителей. Напомним, что в 2021 году салон был отменен из-за пандемии коронавируса, поэтому его ждали с нетерпением долгих четыре года.
В общей сложности экспозиция заняла 75 тыс. м кв, с 7,8 км проходов. За время проведения на мероприятии побывало 40 120 чел. из 111 стран. Было аккредитовано 350 журналистов из 44 стран. Отметим, что "Автоцентр" является однми из официальных медиа-партнеров выставки.
https://www.youtube.com/watch?v=ziRPNiL1YGo
Свою продукцию демонстрировали 75 производителей автобусов. Для сравнения, на предыдущей выставке, в 2019 году, их было 66. А всего свой товар показывали 524 участника, презентовавшие 182 новинки. Наиболее представительные экспозиции были из Турции – 96 компаний, Германии – 79 и Китая – 61. Всего в павильонах показали 222 автобуса и еще 29 на открытых площадках, многие из которых были доступны для тест-драйвов.
В рамках выставки Busworld Europe 2023 состоялось награждение уже 20-й по счету премией Busworld Awards, которой отмечают лучших участников в области безопасности, экологии, комфорта и дизайна. Начнем с городских автобусов. Абсолютным победителем – Grand Award здесь стала модель Mercedes-Brenz eCitaro. Второе место заняли машины Anadolu Isuzu Citivolt и Ebusco 3.0.
В этом классе машины также были отмечены призами Lebel of Exellence в ряде номинаций. Так, лучшим в области дизайна стал VDL Citea New Generation, по комфорту – Mercedes-Benz eCitaro, экологичности – Ebusco 3.0 и безопасности – Anadolu Isuzu Citivolt.
Что же касается туристических автобусов, то здесь абсолютным победителем Grand Award cтал лайнер Setra TopClass S516 HDH. Второе место у Neoplan Tourliner L и Van Hool T16 Astron. Что же касается призов Lebel of Exellence, то в номинации Design (дизайн) лучшим был определен электробус Yutong T15Е, в номинации «Комфорт» - Setra S516HDH и Van Hool T16 Astron, «Экология» - снова Yutong T15E и «Безопасность» - Setra S516 HDH.
Впервые состоялось награждение премией Digital Awards, что связано с небывалым развитием цифрофизации в мире автобусов. Так, в номинации «Цифровой бортовой комфорт» победителем стала компания MAN Truck & Bus c передовой приборной панелью Digital Cockpit c функцией Smart Select. А в номинации «Цифровой операционное совершенство», которое оптимизирует работу автопарков, отметили компанию IVECO Buses за ее предложенное сервисное решение IVECO ON Heavy Buses Digital Services.
https://www.youtube.com/watch?v=JyrVfIbmBjs
-
Событие 10 апреля 2026 20:20Как был отреставрирован уникальный грузовик КрАЗ-222Одна из наиболее знаменательных дат в истории Кременчугского автомобильного завода, да и всего украинского автопрома – 10 апреля 1959 года. Именно в этот день изготовили два самых первых автомобиля предприятия. Это были самосвалы КрАЗ-222 «Днепр». А до конца года выпустили уже 394 таких машины. Как ни печально, но к началу 2000-х гг. в эксплуатации уже не сохранилось ни одного из кременчугских грузовиков ранних серий. И потому в 2003 году руководство Холдинговой Компании «АвтоКрАЗ» приняло решение о воссоздании истории предприятия в образцах автомобилей, которые некогда сходили с главного конвейера завода. После этого развернулись напряженные поиски в различных уголках страны. И в итоге таки удалось найти самосвал КрАЗ-222, но, правда, он был весь разбит и разукомплектован. К работам по восстановлению этого грузовика привлекли лучших специалистов Управления главного конструктора и экспериментального цеха. Целый ряд узлов пришлось искать на складах различных предприятий. А некоторые детали, которых найти не удалось были изготовлены заново работниками экспериментального цеха. Заметим, что при этом реставраторы добивались максимального соответствия не только конструкторской документации, но и даже технологий изготовления узлов и деталей, которые использовались в 60-е гг. Скрупулезно восстановили и интерьер, и экстерьер машины, вплоть до малейших деталей. Интересно, что на боковинах капота самых ранних самосвалов КрАЗ-222 красовалась хромированная надпись «Днепр». Но уже в 1960 году ее пришлось убрать по «указанию свыше». Видимо, чиновникам не нравилось привязка марки автомобиля к Украине. Да и вообще, тогда в СССР не было принято давать грузовикам имена собственные, обходились только сухими индексами. В полностью обновленном виде первенец марки – самосвал КрАЗ-222 был впервые показан общественности на Международной выставке SIA-2006 в Киеве, где вызвал большой интерес публики. -
Событие 02 апреля 2026 21:00К 130-летию Peugeot – как эволюционировали коммерческие автомобили -
Событие 01 апреля 2026 21:00Как зародился известный производитель грузовиков DAF