Ram Trucks вывел на рынок Европы обновленный пикап Ram 1500, который получил экономичные силовые агрегаты Hurricane.
Полноразмерный пикап имеет грузоподъемность в одну тонну и может буксировать за собой прицеп массой 3,5 тонны. Главным новшеством модели, являются новые силовые агрегаты, которые более экономичные и экологичные. Речь идет о моторах Hurricane. Базовым для пикапа является 3,0-литровый битурбированный рядный шестицилиндровый двигатель мощностью 420 л.с. и 636 Нм крутящего момента. Также доступна и более мощная его версия с отдачей 540 л.с. и 706 Нм. Еще модель предложат с 3,6-литровым V6 Pentastar с гибридной технологией eTorque, обеспечивающий 305 л.с. мощности и 364 Нм крутящего момента.

Также обновленный пикап Ram 1500 получил многофункциональный задний борт, эксклюзивную систему управления грузами RamBox и бортовой инвертор мощностью 2 кВт. В оснащения салона включили систему Advanced Uconnect 5, а также 14,5-дюймовый центральный дисплей, «эксклюзивный для класса» экран для пассажиров размером 10,25 дюйма и новый двойной слот для беспроводной зарядки смартфона.
Для поклонников бездорожья в линейку Ram 1500 добавлена версия Rebel, которая отличается увеличенным клиренсом и еще вариант RHO с амортизаторами высокой производительности и 35-дюймовыми шинами. А в следующем году ее дополнит полностью электрический Ram 1500 REV с запасом хода до 563 км.
-
Ретро 12 апреля 2026 17:00Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении -
Ретро 11 апреля 2026 21:21Первым легковым автомобилям Toyota исполнилось 90 лет -
Событие 11 апреля 2026 18:01Расшифровка значков на приборной панели