Aston Martin приостановил электрические проекты

04 февраля 2020, 08:55
Aston Martin приостановил электрические проекты

Aston Martin пересмотрел стратегические планы развития марки после появления в правлении компании канадского миллиардера Лоуренса Стролла. По словам главы Aston Martin Энди Палмера, Стролл, инвестировавший в компанию 588 миллионов евро, не собирается быть «пассивным инвестором» и изменения уже начались. Запуск электрического суббренда Lagonda, ранее запланированный на 2022 год, отложили до 2025-го. Первым «попал под нож» лифтбек Lagonda Rapide E, производство которого должно было начаться в 2023 году. По новым данным, вместо полностью электрических моделей британская марка будет выпускать гибриды.

На мартовском автосалоне в Женеве компания представит родстер Vantage. Также на этот год запланирован запуск в серию гиперкара Valkyrie, а в конце года начнутся поставки клиентам первого кроссовера Aston Martin — DBX. В 2021 году выйдет Valkyrie AMR Pro, а годом позже — серийное купе Valhalla, но завершать оба проекта будут уже без команды Red Bull Racing. Несмотря на то, что сотрудничество с командой завершается, но уходить из Formula-1 Aston Martin не планирует.

Также Aston Martin ждет сокращение рабочих мест и реструктуризация операций по продажам и маркетингу. У компании уже есть новый технический директор, новый маркетолог и новый директор по продажам.

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    Ретро 12 апреля 2026 17:00
    Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз