Компания Continental представила новые модели шин, получившие названия EcoContact 7 и EcoContact 7 S. Их основной задачей является повышение эффективности.
Для достижения более выдающихся аэродинамических характеристик инженеры Continental нашли очень нестандартное решение. И вдохновили их на это мячики для гольфа. В частности, специалисты компании добавили сотни крошечных ямочек на боковой части и краям протектора шин. Это позволило уменьшить турбулентность воздуха позади колеса, позволяя им катиться, потребляя меньше энергии.

Также компания использовала новый резиновый состав протектора Green Chili 3.0, который был разработан специально для низкого сопротивления качению. Спортивная версия EcoContact 7 S также адаптирована для улучшенного сцепления и управляемости, особенно на мокрой дороге. Дополнительно мастера использовали технологию Smart Energy Casing, которая снижает трение. А еще усовершенствовали рисунок протектора. Он способствует снижению сопротивления качению, а также снижению шума от дороги.
Предназначены новые шины для электромобилей. Впрочем, это не удивительно, ведь эффективность имеет первостепенное значение для их запаса хода. Однако, по словам специалистов Continental, шины прекрасно подходят и для машин с ДВС. В ЕС они получили рейтинг класса A по сопротивлению качению и класс B по торможению на мокрой дороге и дорожному шуму. Они уже одобрены для использования OEM на моделях Volkswagen, Mercedes-Benz и BYD.
-
Ретро 12 апреля 2026 17:00Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении -
Ретро 11 апреля 2026 21:21Первым легковым автомобилям Toyota исполнилось 90 лет -
Событие 11 апреля 2026 18:01Расшифровка значков на приборной панели