Volkswagen показал электромобиль для Европы за 20 000 евро (фото)

06 февраля 2025, 09:00
Volkswagen показал электромобиль для Европы за 20 000 евро (фото)

Рассекречен еще один бюджетный электромобиль Volkswagen. Он разработан для рынка Европы и получит название ID. 1 или ID. One.

Модель начального уровня, продажи которой намерены начать в 2027 году, впервые показали на тизере. Он демонстрирует переднюю часть электромобиля, выполненную в фирменной стилистике марки. Здесь можно отметить компактные прямоугольные светодиодные фары с оригинальной графикой, объединенные между собой темной плашкой, и массивный бампер с широким воздухозаборником и тонкими ДХО. Еще у модели А-класса широкий капот и скульптурные крылья.

Профиль и заднюю часть электромобиля Volkswagen не показали. Предположительно, новый ID.One будет пятидверным хэтчбеком со слегка приподнятой посадкой. Еще ожидаются литые колесные диски большого диаметра. Салон авто на фото также не показали. Единственное, что можно заметить, так это заднюю часть дисплея информационно-развлекательной системы, установленного на приборной панели.

Генеральный директор Volkswagen Томас Шефер охарактеризовал новый электромобиль, как «доступный и высококачественный». Он заявил, что концептуальную версию модели покажут в марте, а серийная версия появится не раньше 2026 года. Построят новинку на укороченной версии платформы MEB. В оснащение ID. One получит небольшой по емкости аккумулятор. Его предложат с одним и двумя электромоторами. Модели прочат ценник в районе 20 тысяч евро.

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    Ретро 12 апреля 2026 17:00
    Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз