Компания Tesla регулярно обновляет выпускаемые электромобили, добавляя в них новые функции и расширяя возможности. Зачастую это происходит путем обновления программного обеспечения, о чем владельцев электрокаров предупреждают заблаговременно. Однако в этот раз о наличии новой функции стало известно не от создателей, а в процессе разборки одного из авто.
Так, инженер Марко Гаксиола во время разборки Tesla Model 3 обнаружил внутри зарядного устройства инвертор DC-AC. Он свидетельствует о том, что электромобиль может не только потреблять энергию, а и возвращать ее обратно в сеть. В настоящее время эта опция не активна, но она может включиться в любой момент, после очередного обновления. Судя по тому, что Tesla добавила в оснащение своих электрокаров трехфазную зарядку, которую можно использовать в любой точке мира, то это будет очень скоро.
По словам американского производителя, внедрение двунаправленной зарядки еще больше увеличит спрос на электромобили. Ведь с помощью этой функции можно оптимизировать использование возобновляемой энергии и значительно сэкономить средства. Причем в мировом масштабе данная сумма будет достигать нескольких миллиардов долларов в год.
Tesla не стала первооткрывателем в этом вопросе. Такие компании, как Honda и Nissan, также изучают эту технологию. Однако американский производитель сделал акцент на том, что функция "машина-сеть" не является для него приоритетной, ведь электромобиль в первую очередь это средство передвижения, а не источник энергии. В компании также отметили, что если они решат предоставлять сетевые услуги, то выберут все же создание стационарных хранилищ.
-
Ретро 04 июня 2026 20:22Первому автомобилю Генри Форда исполнилось 130 лет -
Событие 24 мая 2026 20:20Как презентовали автомобиль ЗАЗ с кузовом нового типа -
Ретро 22 мая 2026 21:51Как рождались эксклюзивные автомобили от Pininfarina