Компания Tesla регулярно обновляет выпускаемые электромобили, добавляя в них новые функции и расширяя возможности. Зачастую это происходит путем обновления программного обеспечения, о чем владельцев электрокаров предупреждают заблаговременно. Однако в этот раз о наличии новой функции стало известно не от создателей, а в процессе разборки одного из авто.
Так, инженер Марко Гаксиола во время разборки Tesla Model 3 обнаружил внутри зарядного устройства инвертор DC-AC. Он свидетельствует о том, что электромобиль может не только потреблять энергию, а и возвращать ее обратно в сеть. В настоящее время эта опция не активна, но она может включиться в любой момент, после очередного обновления. Судя по тому, что Tesla добавила в оснащение своих электрокаров трехфазную зарядку, которую можно использовать в любой точке мира, то это будет очень скоро.
По словам американского производителя, внедрение двунаправленной зарядки еще больше увеличит спрос на электромобили. Ведь с помощью этой функции можно оптимизировать использование возобновляемой энергии и значительно сэкономить средства. Причем в мировом масштабе данная сумма будет достигать нескольких миллиардов долларов в год.
Tesla не стала первооткрывателем в этом вопросе. Такие компании, как Honda и Nissan, также изучают эту технологию. Однако американский производитель сделал акцент на том, что функция "машина-сеть" не является для него приоритетной, ведь электромобиль в первую очередь это средство передвижения, а не источник энергии. В компании также отметили, что если они решат предоставлять сетевые услуги, то выберут все же создание стационарных хранилищ.
-
Ретро 19 июля 2026 21:21Что представляли собой предшественники автомобилей Skoda -
Ретро 15 июля 2026 21:00Как Opel возобновил выпуск грузовиков Blitz -
Событие 12 июля 2026 21:00Как во Львове изготовили микроавтобус с пластмассовым кузовом (ФОТО)В середине 90-х Украина могла освоить выпуск микроавтобуса ЛАЗ-3210, который мог заменить устаревший на то время РАФ. Главным конструктором машины был Олег Грицай, сообщает на своей страничке в Фейсбук «Українські автомобілі» Опытный образец микроавтобуса был продемонстрирован на выставке «Украинский автобус-94». Изюминка машины – кузов, выполненный из стеклопластика. Салон был рассчитан на 9 человек. Длина автомобиля составляла всего 4,5 м, то есть машина была на полметра короче РАФика. Снаряженная масса – 1800 кг. В качестве силового агрегата применили 2,4-литровый дизель польской марки Andoria, развивающий 70 л. с. Механическая, 5-ступенчатая коробка передач была тоже польского производства. Рулевое управление и усиленную пружинную подвеску позаимствовал у «двадцать четвертой» «Волги», а задний был от УАЗ-452. Машина привлекала внимание обтекаемым кузовом, напоминающим Ford Transit. Интересно, что фары головного света «одолжили» у «Таврии» ЗАЗ-1102. Микроавтобус ЛАЗ-3210, если бы пошел в серию, мог продаваться по цене 7500 долларов. Однако этого не случилось – вышедшая на рынок «ГАЗель» подмяла под себя оригинальную разработку львовских конструкторов.