На сайте ebay выставили на продажу раритетный спорткар Chevrolet Camaro IROC-Z28. Автомобиль за свою историю проехал всего 87 миль (около 140 км) и выглядит практически нетронутым. На его сиденьях до сих пор одеты заводские полиэтиленовые чехлы.
В листинге указано, что Chevy Camaro 1987 года выпуска, окрашенный в ярко-красный цвет, последние 37 лет простоял в сухом отапливаемом гараже. Ему регулярно проводили техобслуживание, поэтому спорткар выглядит как новый и полностью на ходу. Нет нареканий и на его салон, который также выглядит идеально.

Под капотом автомобиля установлен 5,7-литровый бензиновый двигатель V8. Его мощность не указана, но в тот период выпускались Camaro с отдачей мотора от 190 до 215 л.с. в зависимости от конфигурации. Привод – задний. Отмечается, что владелец приобрел автомобиль за 21 244 доллара, из которых 8 тысяч пришлось на дополнительные опции (съемные стеклянные панели крыши и автоматическую коробку).
Опираясь на состояние культового раритетного автомобиля, а также его комплектацию, владелец выставил на него ценник в 109 тысяч долларов. Несомненно шестизначная сумма для любой машины — это большие деньги. А для автомобиля той эпохи и вовсе заоблачная. Однако это уникальный шанс для ее поклонников получить в руки идеальный экземпляр, что большая редкость в настоящее время.
-
Ретро 12 апреля 2026 17:00Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении -
Ретро 11 апреля 2026 21:21Первым легковым автомобилям Toyota исполнилось 90 лет -
Событие 11 апреля 2026 18:01Расшифровка значков на приборной панели