Сергей Притула возглавляет волонтерскую организацию, которая всячески помогает украинским военным. Одним из аспектов его деятельности является создание так называемых бандеромобилей или адских тачек.
Это машины созданы на базе полноприводных пикапов и мощных внедорожников. Их адаптируют к военным условиям и передают на баланс ВСУ, ССО, ГУР или ТРО. По словам шоумена, они помогают военным уничтожать тяжелую технику противника и их самолеты. К тому же такие автомобили позволяют быстро уехать от встречного огня, тем самым сохраняя жизнь нашим защитникам.

Притула обратился к украинцам с просьбой, продать ему такие модели, как Mitsubishi L 200, Volkswagen Amarok, Toyota Hilux, Toyota Tundra или любые полноприводные пикапы. Увы, предложить полную их стоимость он не может. На данный момент он оперирует суммой от 7 до 10 тысяч евро на одну машину. Так что если вы хотите больше, то не звоните. Также не стоит предлагать «убитые в хлам автомобили».
Лидер общественной организации отметил, что все желающие могут внести свой вклад в общую победу над российскими оккупантами. Будут благодарны за любое пожертвование. Реквизиты можно посмотреть на официальном сайте. «В принципе все, что нужно сказал и объяснил в видео. Отмечу только, что 17 джипов-пикапов и 1 тяжелый квадроцикл уже либо двигаются к нам по Украине, либо приближаются к границе. Это все обошлось нам в +/- 150 тысяч евро», – резюмировал Притула.
-
Ретро 12 апреля 2026 17:00Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении -
Ретро 11 апреля 2026 21:21Первым легковым автомобилям Toyota исполнилось 90 лет -
Событие 11 апреля 2026 18:01Расшифровка значков на приборной панели