На прошлой неделе в Японии состоялось очередное сражение кей-каров, известное как чемпионат K4GP. Уже два десятилетия дважды в год на Fuji Speedway собирются желающие испытать свои микроавтомобили во многочасовом заезде на выносливость. Зимой марафон длится 7 часов, летом — 10. Единственное требование к участникам — автомобиль должен быть оснащен двигателем объемом до 660 куб. см. В остальном никаких ограничений.
Большинство из них — старые кей-кары, которые давно уже не используются на дорогах. Но есть среди них вполне «рабочие» автомобили и даже реплики суперкаров. Одним из участников нынешней летней гонки был автомобиль Takuya Yura P9111111, построенный гуру японского гоночного автостроения Такую Юра из компании Mooncraft.

Этим автомобилем мастер решил освежить память о классических гоночных Porsche 935 и Tyrrell P34. Первый был сконструирован специально для гонок Чемпионата мира и внешне напоминает серийный Porsche 911. Tyrrell P34 — формульный болид, принявший участие в 30 гонках F1 и выигравший одну из них. Необычная конструкция передних колес должна была обеспечивать пониженное лобовое сопротивление и лучшую управляемость. Но достичь желаемого это не помогло.

Микс двух легенд — это крошечный трехосный автомобиль, у которого две передние оси с колесами и тормозами от карта. Это решение роднит его с Tyrrell P34. При этом внешне он похож на Porsche 935, но очень компактный. И хотя на финиш он пришел одним из последних, его внешность стоит внимания.
-
Ретро 12 апреля 2026 17:00Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении -
Ретро 11 апреля 2026 21:21Первым легковым автомобилям Toyota исполнилось 90 лет -
Событие 11 апреля 2026 18:01Расшифровка значков на приборной панели