Киев сохранил статус крупнейшего регионального авторынка Украины

15 мая 2024, 10:00
Киев сохранил статус крупнейшего регионального авторынка Украины

«Укравтопром» опубликовал свежий рейтинг крупнейших региональных рынков новых легковых автомобилей. В первых рядах традиционно столица и Киевская область. Также в «пятерку» вошли Днепропетровская, Львовская и Одесская области. По данным ассоциации, на эти пять рынков пришлось 64% апрельских продаж новых легковых автомобилей.

Киевляне в прошлом месяце приобрели 2066 «легковушек». По сравнению с прошлым годом столичный первичный авторынок вырос на 18%. А бестселлером апреля стал кроссовер Renault Duster.

На втором месте Киевская область — 500 ед. и рост в 24% к апрелю 2023 года. Популярностью пользовался кроссовер Toyota RAV4.

Третий результат — 452 автомобиля — за Днепропетровщиной. Это на 6% больше, чем в прошлом году. Хитом продаж на местном рынке был кроссовер Mazda CX-5.

Львовский региональный рынок новых легковых автомобилей за год вырос на 14% до 312 единиц. А замыкает «пятерку» лучших Одесская область - 310 продаж и +19% к прошлому году. Жители этих двух областей также отдали предпочтение Toyota RAV4.

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    Ретро 12 апреля 2026 17:00
    Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз