Mazda готовит новый субкомпактный кроссовер, который получит индекс CX-20 и заменит устаревший CX-3. Он будет отличаться более элегантным дизайном и улучшенным внутренним пространством.
Новинка займет место в линейке Mazda ниже CX-30 и будет выполнена в фирменной стилистике Kodo. Авто получит стремительный силуэт кузова с плавными линиями, спортивной посадкой, длинным капотом, а еще выраженной передней частью, где преобладает крупная решетка радиатора, которая визуально объединена с тонкими светодиодными фарами. Крыша выполнена в контрастном черном цвете, а задние фонари получат круглую форму.

Официальных фото салона нового Mazda CX-20 нет. Но инсайдеры уверяют, что он будет технологичным и комфортным. В оснащение войдет цифровая приборная панель и новейшая мультимедийная система марки с крупным сенсорным экраном. В отделке будут использованы более качественные материалы, чем в CX-3.
Построят CX-20 на новой платформе, разработанной с учетом электрифицированных силовых агрегатов. И кроссовер будет предлагаться с гибридными установками на основе атмосферных четырехцилиндровых 1,5 и 2,0-литровых двигателей, дополненных стартер-генераторами или электромоторами. В качестве соперников новинке прочат Hyundai Kona, Honda HR-V, Toyota Yaris Cross и Ford Puma. Дата дебюта преемника CX-3 пока не названа.
-
Ретро 12 апреля 2026 17:00Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении -
Ретро 11 апреля 2026 21:21Первым легковым автомобилям Toyota исполнилось 90 лет -
Событие 11 апреля 2026 18:01Расшифровка значков на приборной панели