На конвейер отправился 650-сильный суперкар Glickenhaus (фото)

05 декабря 2024, 15:00
На конвейер отправился 650-сильный суперкар Glickenhaus (фото)

Американская компания Scuderia Cameron Glickenhaus, основанная бизнесменом Джеймсом Гликенхаусом  специализирующаяся на машинах для кольцевых гонок, запустила в производство дорожный суперкар. Он будет доступен в вариантах 004S и 004CS, и поступит в продажу в начале 2025 года.

Оба суперкара SCG оснащены 6,2-литровым наддувным двигателем V8 мощностью 650 л.с. Он работает в паре с шестиступенчатой ​​механической коробкой передач с закрытым доступом. Салон имеет трехместную конфигурацию, где сиденье водителя установлено в центре. Оснащение довольно скромное. В него вошла мультимедийная система с подключение Apple CarPlay и Android Auto, сиденья с электронной регулировкой в ​​шести направлениях и система климат-контроля.

Опционально доступны амортизаторы Bilstein с трехсторонней регулировкой и система пожаротушения. А вот подушек безопасности в суперкаре Гликенхаус нет. При этом владелец компании утверждает, что авто прошло краш-тесты NHTSA даже с таким нюансом.

Отмечается, что разница между предлагаемыми вариантами модели заключается в характеристиках. 004CS по сравнению с 004S получил более агрессивную аэродинамику, большие тормоза и колеса, обутые в шины Michelin Pilot Sport Cup 2. Программа персонализации Founder позволит покупателям выбрать уникальные сочетания цветов и отделки для своего суперкара. Книги заказов на новинку уже открыты.

slider_image_178314
slider_image_178315
slider_image_178316
slider_image_178317
slider_image_178318
Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    Ретро 12 апреля 2026 17:00
    Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз