
На маршруты Львова выехали 10 троллейбусов с автономным ходом
После успешной тестовой эксплуатации троллейбуса «Электрон» с автономным ходом, которая проводилась на улицах Львова с 2022 года, на городские маршруты вышли 10 аналогичных машин. Все эти троллейбусы прошли необходимую доработку на местном заводе «ЭлектронМаш». Проект стоимостью 900 тыс. евро был профинансирован за счет кредитных средств Европейского банка реконструкции и развития в рамках программы по модернизации троллейбусного парка города.
Троллейбусы могут проезжать без контактной сети, с полной нагрузкой и включенными кондиционером – до 15 км, а максимальный запас хода превышает 20 км. Функция автономного хода позволяет экономить средства на прокладки новой контактной сети – а это 859 тыс. евро за 1 км. По расчетам специалистов КПИ, экономический эффект батарей на таком троллейбусе в 6,6 раз превышает их стоимость.
Троллейбусы с автономным ходом позволят покрыть до 70% территории Львова. Кроме того, такой электротранспорт сможет обслужить и другие населенные пункты Львовской громады: Брюховичи, Рудно, Малехов, Дубляны, Мурованое, Сокольники и Давыдов.