Bentley готовит компактный полностью электрический кроссовер, который на данный момент известен под названием Urban SUV. Его прототипы уже проходят тесты в условиях экстремально низких температур.
Новинка займет место в линейке марки ниже Bentayga и будет компактнее данной модели. Тестовые мулы кроссовера выехали на испытания в плотном камуфляже, но он не скрывает атлетичные линии кузова с широким капотом и выраженной кормой. Также отчетливо видны в передней части довольно крупные фары с четырьмя световыми элемента и светодиодная балка между ними. В серийной версии последняя вряд ли сохранится, так как установлена, вероятно, для того, чтобы инженеры марки могли проводить тесты в темное время суток и в снегопады.

Также можно отметить передний бампер, в который интегрирован широкий воздухозаборник. На корме кроссовера видны тонкие фонари, а стекло прикрывает небольшой спойлер. Салон нового Urban SUV не остался за кадром. Судя по фото, в оснащение вошел изогнутый центральный экран мультимедийной системы похожий на тот, что используется в Porsche Cayenne Electric. А цифровая приборная панель установлена отдельным блоком. А вот подрулевая стойка перекликается с новым Audi Q3.
Такое сходство салона с Porsche и Audi объясняется тем, что новый Bentley будет построен на платформе Premium Platform Electric, на которой базируется Cayenne Electric. Вероятно, варианты моторов и батарей новинка также позаимствует у соплатформенной модели. Ожидается, что базовая версия Urban SUV будет выдавать около 600 л.с. мощности и поддерживать сверхбыструю зарядку. Дебют новинки намечен на этот год, но точной даты пока нет.
-
Ретро 12 апреля 2026 17:00Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении -
Ретро 11 апреля 2026 21:21Первым легковым автомобилям Toyota исполнилось 90 лет -
Событие 11 апреля 2026 18:01Расшифровка значков на приборной панели