Nissan объявила, что после «месяцев переговоров» достигнуто соглашение c правительством Великобритании, которое позволит сохранить тысячи рабочих мест на заводе Сандерленде. В настоящее время эта площадка выпускает два бензиновых кроссовера и электрический Nissan Leaf. На их производстве заняты около 6000 человек.
Как сообщает Autocar, в переговорах участвовали премьер-министр Риши Сунак и канцлер казначейства Великобритании Джереми Хант. Nissan обещают «значительное» государственное финансирование. Сама же компании, по некоторым данным, инвестирует в проект более $1,25 млрд.

В настоящее время Nissan строит в Сандерленде завод по производству аккумуляторов потенциальной мощностью до 35 ГВтч в год. Это около трети той мощности, которая, как ожидается, потребуется Великобритании к 2030 году.
Недавно Nissan объявил, что будет запускать электромобили только в Европе. Продажи автомобилей бренда с ДВС в этом регионе закончатся с 2030 года. Сроки выхода на рынок электрических Qashqai и Juke не называются, тогда как их топливные версии представлены на рынке два и четыре года соответственно.
В 2022 году Qashqai стал самым продаваемым автомобилем в Великобритании. Продажи модели составили почти 43 000 единиц. Это 20% всех автомобилей, построенных с момента запуска местного производства в 2007 году.
-
Ретро 12 апреля 2026 17:00Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении -
Ретро 11 апреля 2026 21:21Первым легковым автомобилям Toyota исполнилось 90 лет -
Событие 11 апреля 2026 18:01Расшифровка значков на приборной панели