Новый рекорд: в Дубае номерной знак для автомобиля продали за 15 млн долларов

11 апреля 2023, 10:00
Новый рекорд: в Дубае номерной знак для автомобиля продали за 15 млн долларов

На благотворительном аукционе в Объединенных Арабских Эмиратах выставили на торги автомобильный номерной знак, на котором указаны буква «P» и цифра «7».

Торги шли очень оживленно, а финальная ставка составила 15 миллионов долларов. По данным издания Вloomberg, это самый дорогой номерной знак в мировой истории. Владелец сможет его навесить на любой автомобиль, который зарегистрирован в ОАЭ.

Имя победителя не называется. Известно, что это местный миллиардер. К слову, в торгах также принимал участие основатель Telegram и «ВКонтакте» Павел Дуров, но его ставка была перебита и выкупить номер ему не удалось.

В ходе торгов было продано еще несколько табличек с уникальными комбинациями и номеров телефонов с VIP-сочетанием цифр. За них суммарно выручили 27 млн долларов. Вырученные средства перечислят на благотворительность, а именно на инициативу шейха Мохаммеда ибн Рашида «1 миллиард обедов».

https://www.youtube.com/watch?v=cxUjo_egZAQ

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    Ретро 12 апреля 2026 17:00
    Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз