Новий Renault Clio: світова прем’єра у Мюнхені

08 сентября 2025, 18:30
Новий Renault Clio: світова прем’єра у Мюнхені

Легендарна модель Renault та основа модельного ряду з 1990 року, Clio також стала найбільш продаваним автомобілем у Європі в першій половині поточного року (130 500 одиниць). Сьогодні вона перевтілюється у сміливе нове шосте покоління.

https://www.youtube.com/watch?v=HBKE_TSw8cs&embeds_referring_euri=https%3A%2F%2Fevents.renault.com%2F&embeds_referring_origin=https%3A%2F%2Fevents.renault.com&source_ve_path=Mjg2NjY

З 9 по 14 вересня Renault представить новий Clio публіці на площі Одеонсплац у центрі Мюнхена. Поруч із бестселером бренду відвідувачі також зможуть побачити ще дві нові моделі: Renault 5 та електричний 4 E-Tech.

Разом з цими моделями на стенді будуть представлені ще дві, які символізують майбутнє Renault, а саме демонстраційний автомобіль Emblème – сімейний автомобіль і водночас «лабораторія на колесах» для низьковуглецевої мобільності. Детальніше про Emblème тут.

А також Renault 5 Turbo 3E – перший електричний «міні-суперкар». Останні новини про Renault 5 Turbo 3E, включно з інформацією про бронювання, доступні тут. На стенді Renault чекатиме оригінальний імерсивний досвід для відвідувачів – вініл-бар нового покоління з добіркою зі 120 платівок.

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    Ретро 12 апреля 2026 17:00
    Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз