Польские фермеры вновь заблокировали границу с Украиной: сколько продлится акция протеста

04 июня 2024, 10:09
Польские фермеры вновь заблокировали границу с Украиной: сколько продлится акция протеста

Сегодня, 4 июня, с 10:00 по киевскому времени польские фермеры возобновили акцию протеста на границе с Украиной. Они заблокировали движение грузовиков в пункте пропуска Рава-Русская – Гребенное.

Как сообщили в пресс-службе ГНСУ, ограничения будут действовать на протяжении трех дней, а именно до 6 июня. Завершить митинг польские фермеры намерены во второй половине дня указанной даты. Они готовы пропускать только по 12 транспортных средств в течение 12 часов на въезд в Украину, а также по 4 грузовика, осуществляющих перевозку гуманитарной помощи в час.

Отмечается, что пропуск остальных категорий транспортных средств через КПП Рава-Русская – Гребенное в обоих направлениях будет осуществляться без ограничений. Хотя, учитывая прошлый опыт, условия могут измениться в любой момент если фермеров не услышат.

Стоит отметить, что суть претензий у польских фермеров изменилась. Теперь они жалуются на падением цен на свою сезонную агропродукцию и нехватку рабочих, а именно украинских мужчин.

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    Ретро 12 апреля 2026 17:00
    Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз