Как Сhrysler Airflow сделал прорыв в автомобильном дизайне

16 марта 2024, 18:00
Как Сhrysler Airflow сделал прорыв в автомобильном дизайне

Передовой дизайн Chrysler Airflow оказал свое влияние на европейские автомобили: австрийский Steyr 50 (1936), и немецкие Adler Stromform (1937 г.), Hanomag 1.3L (1938 г.) и даже на Volkswagen KdF (1939 г.).

Еще в конце 20-х гг. главный инженер компании Сhrysler Карл Бреер серьезно заинтересовался тем, как придать автомобилю форму, уменьшающую сопротивление встречного воздушного потока. В авиастроении для подобной цели применялась аэродинамическая труба с мощным нагнетателем. И вот такую же трубу стали использовать и на фирме Chrysler.

Первые опыты были обнадеживающие, а в 1932 году появился макетный образец под названием Trifon. И уже на его основе группа специалистов во главе с инженером Оливером Кларком создала полноценный обтекаемый автомобиль. Он был представлен в январе 1934 года на Нью-Йоркском автосалоне. Название для этой аэродинамической модели придумали соответствующее – Airflow («воздушное течение»). В этом же году машины пошла в серийное производство.

Модель Chrysler Airflow была примечательна сразу в нескольких отношениях. Прежде всего нужно сказать, что коэффициент аэродинамического сопротивления (Сх) составлял всего 0,35 против 0,45-0,60 у ее современников.

Новаторской была и компоновка. Поскольку крыша кузова заметно понижалась к корме, то задние сиденья продвинули вперед, за ведущую ось. Это обеспечило достаточное пространство над головами пассажиров. Соответственно переместили вперед и переднее сиденье, и двигатель. Мотор теперь на  треть выступал за переднюю ось. И еще одно важное новшество. Вместо традиционной, тяжелой лестничной рамы применили трубчатый несущий каркас – легкий, но прочный.

Автомобиль выпускался сразу под двумя брендами - Chrysler и De Soto (упрощенная, более дешевая версия). Он предлагался с тремя типами кузовов – все закрытые, аэродинамические: 4-дверные седан и лимузин, и 2-дверный купе.  А размеров колесной базы было аж пять – на любой вкус.

Двигатель тоже был в пяти исполнениях. На самых дешевых моделях, в том числе и на De Soto была установлена рядная 4,0-литровая «шестерка» в 96 л. с.  А самый престижный, длиннобазный 8-местный лимузин имел агрегат V8 мощностью 145 л. с.

Нужно сказать, что американская публика не сумела по достоинству оценить эту непривычную для нее машину. Продажи автомобилей компании Chrysler уже в первый год упали на 47%. Вот почему в модель следующего, 1935 года был внесен ряд изменений. Решетка радиатора стала иной, более привычной потребителю – заостренной, V-образной. А вычурный трехэтажный бампер заменили на самый простой – цельный.

Два важных изменения внесли и в механическую часть. Во-первых, 4-ступенчатая КП обрела пятую, ускоряющую передачу, которая включалась автоматически. А во-вторых, переднюю подвеску сделали независимой. Небольшие изменения внесли и в модель 1936 года.

Однако все эти меры не помогли. В 1937 году cнова поменялся дизайн носовой части, а в производственной программе осталась только одна-единственная модификация – с мотором 130 л. с. Но в конце года перестали выпускать и ее. Всего за четыре года было выпущено 30 673 автомобиля. От финансового краха фирму Chrysler спасло лишь то, что начиная с 1935 года она параллельно выпускала и другую модель – тоже с громким «аэродинамическим» названием – Airstream («воздушный поток»), но с привычным для американцев экстерьером.

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    Ретро 12 апреля 2026 17:00
    Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз