Специально для представителей прессы 4 января 1965 года состоялся показ новинки – автомобиля Renault 16, который впервые в истории получил новаторский тогда кузов типа хэтчбек. Официальный дебют этой машины состоялся позже – 10 марта того же года на престижном Женевском автосалоне. А вскоре модель завоевала международный титул Car of the Year 1966.
Название хэтчбек образовано от двух английских слов: hatch – «крышка люка» и back – «задний». И действительно, благодаря большой задней двери, фактически грузового люка в торцевой стенке кузова, автомобиль был очень удобен для загрузки громоздких предметов.

Новаторской чертой машины был и трансформируемый салон. При сдвигании задних сидений вперед полезный объем грузового отсека увеличивался с 346 до 424 л. При этом на них все еще можно было сидеть троим. Максимальный же полезный объем багажника – 1200 л достигался путем демонтажа задних сидений.

Что же касается механической начинки, то Renault 16 представлял собой переднеприводный автомобиль с 4-цилиндровым бензиновым мотором. Блок цилиндров был изготовлен из алюминиевого сплава, что в те годы было редкостью. В системе охлаждения применялся вентилятор не с механическим, как обычно тогда, а с электрическим приводом.

Еще одна важная новация: генератор переменного тока, который в отличие от традиционного динамо, обеспечивал устойчивое питание всех потребителей (фар, стеклоочистителей и т. д.) даже на малых скоростях движения, например, в городских пробках.

Гамма двигателей включала четыре агрегата: мощностью 59 л. с. (рабочий объем 1,5 л), 67 л. с. или 87 л. с. (1,6 л) и топовую версию в 93 л. с. (1,7 л). Коробка передач обычно была 4-ступенчатой, но по заказу устанавливалась 5-ступенчатая, предлагался также и «автомат». В зависимости от типа двигателя, максимальная скорость машины достигала 142 – 170 км/ч.

Еще одна интересная особенность модели: колесная база с левой стороны и с правой различалась на 70 мм. Дело в том, что в конструкции подвески колес с продольными рычагами упругими элементами служили поперечные торсионы. Так вот, из-за того что последние были расположены друг за другом, и возникла разница в размере колесной базы: слева – 2650 мм, а справа – 2720 мм.

Автомобили Renault 16 продержались на производстве ни много ни мало 15 лет – по 1980 год было изготовлено в общей сложности 1 млн 851 тыс. 502 ед. Производились они в основном на заводе в Сандувиль, а меньшую часть «тиража» изготавливало предприятие в городе Флинс. Примечательно, что крупноузловая сборка модели осуществлялась в ряде стран: Алжир, ЮАР, Австралия, Канада, Ирландия, Мадагаскар, Марокко, Филиппины, Португалия, Венесуэла, Югославия и т. д.
-
Ретро 12 апреля 2026 17:00Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении -
Ретро 11 апреля 2026 21:21Первым легковым автомобилям Toyota исполнилось 90 лет -
Ретро 04 апреля 2026 17:00Как на вездеходах Сitroen-Kegresse 95 лет назад покоряли Азию