В Украину привезли важный артефакт из колыбели автомобилестроения

16 ноября 2024, 16:00
В Украину привезли важный артефакт из колыбели автомобилестроения

На днях в Киев из Штутгарта – города, который по праву считается колыбелью автомобилестроения - был доставлен знаковый документ. Это официальная копия патента №37435 на первый в мире автомобиль с двигателем внутреннего сгорания, который был выдан Карлу Бенцу 2 ноября 1886 года.

Увидеть этот легендарный артефакт в Украине можно в Выставочном зале украинской мототехники, расположенный в Киеве, сообщает телеграмм-канал AC Garage News.

Первый автомобиль Карла Бенца был трехколесным и оснащался одноцилиндровым бензиновым двигателем рабочим объемом 954 см куб. и мощностью всего 0,75 л. с. Экипаж массой 265 кг мог разгоняться до 10 км/ч. До 1890 года было изготовлено около двух десятков таких машин.

Один из них до жил до наших дней. Автомобиль находится в рабочем состоянии. Сегодня он бережно хранится в Немецком музее в Мюнхене. А вот в заводском музее Mercedes-Benz в Штутгарте представлена его точная копия. Кстати, точную копию автопервенца Карла Бенца можно увидеть и в Киеве – в автосалоне Mercedes-Benz на Столичном шоссе, 90.

slider_image_178808
slider_image_178809
slider_image_178810
Читать следующую статью
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз