Солдатам РФ чужды такие понятия, как честь и совесть. Они не только уничтожают наши города и мирных жителей, а и устраивают массовые мародерства. Орки забирают из домов украинцев все, что по их мнению имеет хоть какую-то ценность. Также они угоняют автомобили.
Украденные в Украине машины мародеры вывозят в РФ через Белоруссию. По данным проекта «Беларусский Гаюн», за это время через территорию данной страны было вывезено около сотни автомобилей. Большая часть – седаны, хетчбэки, кроссоверы, внедорожники и минивэны. Однако не брезгуют оккупанты и более крупным транспортом. Например, в колонах были замечены грузовики с логотипами торговой марки «Гаврилівські курчата».

Все машины не имеют номерных знаков. При этом на них краской нанесены отметки «V». Как отметили журналисты проекта, ранее распространялась информация, что это личный транспорт солдат РФ. Однако в последствии стало понятно, что она далека от реальности, и все автомобили с такими надписями угнаны с территории Украины. Часть машин удалось сфотографировать. Снимки обнародовал проект Motolko.help.
-
Ретро 12 апреля 2026 17:00Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении -
Ретро 11 апреля 2026 21:21Первым легковым автомобилям Toyota исполнилось 90 лет -
Событие 11 апреля 2026 18:01Расшифровка значков на приборной панели