Новую подвеску с адаптивным демпфированием для своих электрокаров Tesla разработала в прошлом году. Ее получили лифтбек Tesla Model S и кроссовер Model X. Сейчас инженеры компании работают над новым режимом, получившим название «стойка гепарда». При его активации электроника автоматически уменьшает дорожный просвет спереди и, соответственно, уменьшает подъемную силу и увеличивает сцепление с дорожным полотном. Это позволит электрокару совершить выстрел с места, как это делают автомобили с ДВС при использовании Launch-control.
Новую версию режима быстрого старта уже тестирует группа владельцев электрокаров Tesla. По их отзывам, при необходимости, будут внесены корректировки в работу системы. Когда «стойка гепарда» появится в свободном доступе, пока не известно. Это может произойти, как через несколько, так и через несколько недель после тестирования.

На данный момент в раннем доступе предоставляются несколько новых функций. Самая интересная из них — «остановка на светофорах и стоп-знаках». В дальнейшем она позволит компании реализовать в своих автомобилях полностью автономную систему управления. Также компания планирует выпустить менеджер видеозаписей, адаптированный под экшн-камеры или автомобильные видеорегистраторы.
-
Ретро 12 апреля 2026 17:00Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении -
Ретро 11 апреля 2026 21:21Первым легковым автомобилям Toyota исполнилось 90 лет -
Событие 11 апреля 2026 18:01Расшифровка значков на приборной панели