Украинский рынок автобусов показал прирост в 32%: какие марки в лидерах

11 января 2024, 09:30
Украинский рынок автобусов показал прирост в 32%: какие марки в лидерах

На украинском автомобильном рынке в 2023 году наблюдалась положительная динамика во всех сегментах. Не остались в стороне и автобусы, продажи которых в отчетном периоде значительно выросли.

Так, по итогам 2023 года автопарк страны пополнился 2770 транспортными средствами данного типа. Этот результат на 32% больше, чем годом ранее. По данным «Укравтопрома», новыми в общем числе регистраций были 1701 автобус, а подержанными – 1069.

Самыми востребованными среди новых автобусов были:

  • ATAMAN - 520 регистраций;
  • CITROEN - 412 регистраций;
  • ETALON - 337 регистраций;
  • FORD - 132 регистрации;
  • ZAZ - 131 регистрация.

Среди подержанных автобусов спросом пользовались:

  • MERCEDES-BENZ - 296 регистраций;
  • VAN HOOL - 195 регистраций;
  • MAN - 64 регистрации;
  • VOLKSWAGEN - 63 регистрации;
  • VOLVO - 51 регистрация.

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    Ретро 12 апреля 2026 17:00
    Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз