На этот раз отличной новостью порадовало предприятие Beijing Hyundai, расположенное в Китае. Новинкой, поставленной на конвейер, стал Hyundai Lafesta, дебютировавший осенью 2019 года.
На передней оси Lafesta установили электромотор мощностью 184 л.с и 310 Hм. Аккумуляторные литий-ионные блоки разместили и под полом салона, и в багажнике. Из-за этого пришлось внести изменения в конструкцию, например, заменить заднюю многорычажку независимой подвеской.

Емкость батареи на сегодняшний день невелика – 56.5 кВт∙ч. Но это все равно больше, чем у близкой по формату Hyundai Ioniq Electric (38.3 кВт∙ч). Для полного заряда аккумулятора от бытовой зарядки потребуется чуть меньше 10 часов. Заявленный запас хода - 490 км по циклу NEDC.

Электрическая версия седана длиннее и на 218 кг тяжелей обычной. Ее вес 1603 кг. «Максималка» заявлена на уровне 165 км/ч. Из отличий в салоне - новая виртуальная «приборка» и кнопочный пульт управления трансмиссией вместо привычного рычага.
В Китае новинку оценили минимум в 25 тысяч долларов. В зависимости от оснащения ценник может достигать 28 тысяч. Продавать Hyundai Lafesta EV за пределами Китая не планируют.
-
Ретро 12 апреля 2026 17:00Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении -
Ретро 11 апреля 2026 21:21Первым легковым автомобилям Toyota исполнилось 90 лет -
Событие 11 апреля 2026 18:01Расшифровка значков на приборной панели