Различную военную (и не только) технику на фронт, которая поможет приблизить нашу победу, передают как западные партнеры, так и волонтерские организации, фонды и активисты. Так, например, в Украину приехал танковый тягач Oshkosh M1070, приобретенный Фондом Порошенко.
Этот американский вездеходный восьмиколесный гигант был приобретен в Великобритании. Он способен транспортировать танки, БТРы, самоходные артиллерийские установки и другую тяжелую бронированную технику. Oshkosh M1070 станет незаменимым помощником для наших артиллеристов.

Порошенко отметил, что этот экземпляр Oshkosh M1070 является абсолютно новым. Он был собрал в этом году и проехал всего 286 км. Номер бригады, куда отправится этот тягач, он не назвал. Но отметил, что она оснащена исключительно сверхмощной натовской самоходной артиллерийской техникой 155-го калибра. В ее числе немецкие Panzerhaubitze и польские Krab.
https://www.youtube.com/watch?v=71YXudu7C2Q
Известно, что тягач Oshkosh M1070 оснащен 12,06-литровым дизельным двигателем Detroit Diesel 8V-92TA. Он сопряжен с пятиступенчатой автоматической коробкой передач Allison CLT-754 и раздаточной коробкой Oshkosh 55000, и выдает 500 л.с. мощности. Максимальная скорость – 81 км/ч.

-
Ретро 12 апреля 2026 17:00Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении -
Ретро 11 апреля 2026 21:21Первым легковым автомобилям Toyota исполнилось 90 лет -
Событие 11 апреля 2026 18:01Расшифровка значков на приборной панели