От Tesla Model 3 до Nissan Leaf: названы самые востребованные в Украине б/у авто возрастом до 5 лет

16 мая 2025, 09:00
От Tesla Model 3 до Nissan Leaf: названы самые востребованные в Украине б/у авто возрастом до 5 лет

В Украине спрос на автомобили с пробегом импортированные из-за границы по-прежнему очень высок. Они занимают львиную долю рынка. И если ранее украинцы приобретали возрастные машины, то теперь активно скупают и авто возрастом до 5 лет. В апреле на учет поставили 5600 таких «легковушек».

Как рассказали в «Укравтопроме», доля таких автомобилей в общем числе регистраций б/у машин достигла 27%, что больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Лидируют в сегменте электрокары, на которые пришлось 50% от всех поставленных на учет машин с пробегом до 5 лет. Спросом пользовались и авто с бензиновыми моторами – 33%. На гибриды и дизельные модели пришлось 9 и 6% соответственно. Что касается автомобилей с ГБО, то они заняли всего 2% сегмента.

Самыми востребованными подержанными «легковушками» в возрасте до 5 лет были:

  • TESLA Model Y - 552 регистрации;
  • TESLA Model 3 - 306 регистраций;
  • KIA Niro - 200 регистраций;
  • NISSAN Rogue - 171 регистрация;
  • HYUNDAI Kona - 168 регистраций;
  • MAZDA CX5 - 167 регистраций.;
  • AUDI E-Tron Sportback - 149 регистраций;
  • CHEVROLET Bolt - 129 регистраций;
  • VOLKSWAGEN Tiguan - 115 регистраций;
  • NISSAN Leaf - 109 регистраций.

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    Ретро 12 апреля 2026 17:00
    Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз