Volkswagen готовится превратить R-подразделение в бренд, специализирующийся на выпуске электрокаров. Финальным аккордом в истории с ДВС для данной линейки моделей станет новая высокопроизводительная версия Tiguan R.
Об этом в интервью изданию CarExpert рассказал руководитель отдела продаж и маркетинга Volkswagen R Педро Мартинес Диас. По его словам, Tiguan R имел большой успех на рынке Европы и Австралии, поэтому исключать, что у него может появиться преемник, нельзя. Однако называть какие-либо даты представитель компании не стал. Также он умолчал, началась ли разработка будущей новинки.

Педро Мартинес Диас только отметил, что в случае появления новый Tiguan R будет гораздо мощнее своего предшественника. Напомним, что оригинальный кроссовер предлагался с 2,0-литровым мотором с отдачей 316 л.с. и 420 Нм крутящего момента, который работал в паре с 7-ступенчатой коробкой передач и системой полного привода 4Motion. При этом будущему Tiguan R инсайдеры прочат гибридную силовую установку на основе 2,0-литрового двигателя TSI от Golf R.
Еще у новинки от Volkswagen есть потенциал для более мощной подключаемой гибридной установки, чтобы вписаться в европейские жесткие нормы по выбросам СО2 и при этом поразить показателями отдачи. Такая версия модели также получит более агрессивная настройка шасси и меньший дорожный просвет. В качестве конкурента новому Tiguan R прочат Toyota RAV4 GR Sport 2026 модельного года.
-
Ретро 19 мая 2026 21:40Как выглядели первые автомобили марки Buick -
Ретро 10 мая 2026 20:30Как рождались уникальные автомобили марки Horch -
Событие 04 мая 2026 20:00Первому немецко-испанскому автомобилю исполнилось 35 летВ этот день ровно 35 лет назад была представлена широкой публике новая разработка фирмы SEAT – модель Toledo. Примечательно, что эта машина имела 5-дверный кузов лифтбек, т. е. трехобъемный, но у которого крышка багажника поднималась вместе с задним стеклом. Благодаря этому машина получила увеличенную емкость багажника: от 550 л до 1360 л при сложенных задних сиденьях. SEAT Toledo был создан на базе платформы автомобиля Golf Mk2 и имел двигатели, которые устанавливались и на автомобилях Volkswagen. Это были бензиновые агрегаты рабочим объемом от 1,6 до 2,0 л и мощностью от 75 до 115 л.с . В дальнейшем их линейка пополнилась 150-сильным двухлитровым 16-клапанником и 1,9-литровым турбодизелем в 110 л. с. Интересно, что последний мог работать на экологически чистом топливе - биодизеле. Примечательно, что с 2003 года автомобили SEAT Toledo первого поколения выпускались и в Китае, фирмой Сhery. Эти машины поставлялись в частности и в Украину, под названием Chery Amulet. В 1998 году на Парижском автосалоне был представлен SEAT Toledo второго поколения. Это был уже 4-дверный седан с кузовом нотчбек, причем разработанный известным ателье ItalDesign. Багажник здесь уже был не таким емким как у предшественника: 500 – 800 л. В основе машины лежила платформа уже от Golf Mk IV, на которой также были созданы такие автомобили как Skoda Octavia и Volkswagen Bora. Автомобили SEAT Toledo третьей генерации появились в 2004 году. Они имели уже 5-дверный кузов типа хэтчбек. А в конце 2012 года появилось четвертое поколение машины. И что интересно, автомобиль снова получил 5-дверный кузов лифтбек – все вернулось на круги своя. Нужно заметить, что эти машины были унифицированы по кузову со Skoda Rapid. И более того – производились одном и том же на заводе, в чешском городе Млада-Болеслав. Выпуск машин прекратился в феврале 2019 года и на этом история модели Toledo закончилось. [related_post id="58812" strip="1"]