В Volvo рассказали о разнице электромобилей и авто с ДВС для окружающей среды

17 вересня 2020, 11:32
В Volvo рассказали о разнице электромобилей и авто с ДВС для окружающей среды

Не секрет, что для окружающей среды электрокары намного полезнее автомобилей с ДВС. Но это утверждение верно только в тот момент, когда EV уже произведен и едет по дороге. Его батарея заряжена, значит, он не сжигает топливо. Но электричество для движения нужно как-то раздобыть, при этом ситуация с «полезностью» усугубляется, когда мы говорим о производстве батарей и утилизации. На этом фоне в Volvo сделали смелое заявление.

В Polestar, которая является ответвлением Вольво и Geely, сейчас отвечают за экологические наработки концерна. В модельном ряду на данный момент два авто – супергибрид Polestar 1 и соперник Tesla Model 3 – компактный электромобиль Polestar 2. Специалисты компании сравнили вред от машин с ДВС и 100-процентных EV, чтобы удивить нас неожиданными (или не очень) результатами.

В рамках исследования вторую модель Полстар сравнили с кроссовером Volvo XC40 – похожим по размеру авто. Для его производства в атмосферу необходимо выбросить 14 тонн парниковых газов. Производство электрокаров намного токсичнее (в конкретном случае – почти на 42%) – изготовление Polestar 2 и его батареи приводит к выбросу 24 тонн.

То есть при выходе с производственной линии «зеленые» авто намного токсичнее. Удивлены? Разумеется, при эксплуатации электромобиля нет выхлопных газов. Но это не касается выбросов электростанций, которые вырабатывают энергию и заряжают батареи. В этой связи электрокару нужно преодолеть 100 000 км, чтобы опуститься до уровня экологичности автомобиля с традиционным ДВС. Можно проехать и 80 000 км в европейском цикле – в этом случае учитывается доля возобновляемых источников энергии вроде ветра.

slider_image_206542
slider_image_206543
slider_image_206544

Если использовать только «ветреное» электричество, электромобиль станет настолько же менее вредным, как и авто с ДВС, после пробега 50 000 км. Собственно, 50-100 тыс. км – расстояние, после которого среднестатистический европеец после покупки нового транспортного средства прощается со своей машиной и выбирает следующую. В этот момент б/у авто отправляется в темный сектор вторичной эксплуатации, где его жизнедеятельность обрастает большим количеством погрешностей.

В свою очередь, представители Polestar призвали автопроизводителей быть открытыми и рассказывать покупателям правду об электромобилях со всеми побочными эффектами. Руководитель подразделения Томас Ингенлат рекомендует не рассматривать электромобили в качестве спасения для экологии. Но в компании продолжат движение в «зеленом» направлении, ведь специалисты отмечают значение выбранных технологий в борьбе с загрязнением климата – эти меры должны стать эффективнее в сравнении с тем, что собой представляют EV сегодня.

slider_image_206545
slider_image_206546
slider_image_206547
slider_image_202503
Читати наступну статтю
Статті по темі
  • Як автобусами ЛАЗ почали перевозити космонавтів
    Ретро 12 квітня 2026 17:00
    Як автобусами ЛАЗ почали перевозити космонавтів
    12 квітня 1961 року спеціально переобладнаний автобус ЛАЗ-695Б було використано для доставки космонавта Юрія Гагаріна до місця історичного старту першого космічного корабля "Восток-1". Цей автобус для космонавтів зовні майже не відрізнявся від базової серійної машини ЛАЗ-695Б. Але кузов його отримав додаткове антикорозійне покриття дуже високої якості. А от салон, звісно, був зовсім іншим. Особливу увагу приділили його герметизації, щоб захистити від потрапляння пилу —найлютішого ворога космонавтів. У самому центрі салону були встановлені два оригінальні крісла — для космонавта і його дублера, теж розроблені у Львові. Оскільки космонавтів перевозили в громіздких скафандрах, крісла вийшли немаленькими. Для регулювання мікроклімату всередині скафандра застосовувалася спеціальна апаратура. В обладнання салону входили кіно- і радіоустановка, телефон і засоби спецзв'язку. Природно, салон було забезпечено кондиціонером. В автобусі було 10 місць для супровідників – лікарів, технічних фахівців і навіть кіношників, а в кормі машини розміщувався туалет. Автобус працював на космодромі "Байконур" аж до 1967 року, і за цей час доставив до місця старту 12 космонавтів, якщо не рахувати дублерів. Нині він зберігається в меморіальному музеї на батьківщині першого космонавта — в місті Гагарін, Смоленської обл. У 1967 році для перевезення космонавтів почали використовувати інший автобус. За внутрішнім обладнанням він майже не відрізнявся від попередника, але база у нього була інша — ЛАЗ-695Е. А автобус нового покоління для космонавтів з'явився в 1974 році. Машину було розроблено у Львові, в ДСКБ —головному конструкторському бюро щодо автобусів. Базою послужила новітня туристична модель ЛАЗ-699Н "Україна", тоді ще дослідна. ЛАЗ-699Н у "космічному" виконанні
Гортайте до низу щоб побачити більше статтей подвійна стрілка вниз