Критические дефекты: компанию Tesla заставили отремонтировать свои машины

24 жовтня 2020, 19:56
Критические дефекты: компанию Tesla заставили отремонтировать свои машины

Электромобили американской компании Tesla считаются самыми инновационными в сегменте EV. Однако в последнее время от пользователей поступает все больше сообщений с жалобами на качество. Проблемы разнообразны – от недоработанного крепления деталей до серьезных поломок подвески.

Именно с последней связано множество претензий владельцев Tesla Model S и кроссовера Model X. Они утверждают, что использовали электромобили правильно и без надрыва, но подвеска не выдержала даже щадящую нагрузку и начала рассыпаться. В связи с тем, что этот случай не единичный, от компании начали требовать проведения масштабного отзыва и устранения проблемы. Особенно активно за это взялись власти Китая, где процент таких поломок очень велик.

Tesla

Производителю было отправлено официальное письмо от правительства КНР с требованием объявить отзывную кампанию проблемных авто. Причем до этого сторонние эксперты провели расследование и выяснили, что все дефектные авто были собраны не на предприятии компании в Шанхае, а сошли с конвейеров других заводов, которые находятся за пределами страны. То есть, в Европе и Америке ездят электромобили Тесла с аналогичными проблемами и также должны попасть под отзыв.

Несмотря на утверждения Tesla, что в подвеске ее электрокаров нет дефектов, компания все же решила удовлетворить требование китайского правительства. Производитель объявил об отзыве 18 182 экземпляров Model S и X. Однако Государственное управление по регулированию рынка Китая (SAMR) хотело отозвать 29 193 единицы указанных авто, поэтому в ближайшее время стоит ожидать еще одну отзывную кампанию. Будут ли европейские и американские власти повторять требования китайского правительства, неизвестно. Однако владельцам электромобилей Tesla стоит быть внимательными и не пренебрегать плановыми ТО.

slider_image_205097
slider_image_205098
Читати наступну статтю
Статті по темі
  • Як автобусами ЛАЗ почали перевозити космонавтів
    Ретро 12 квітня 2026 17:00
    Як автобусами ЛАЗ почали перевозити космонавтів
    12 квітня 1961 року спеціально переобладнаний автобус ЛАЗ-695Б було використано для доставки космонавта Юрія Гагаріна до місця історичного старту першого космічного корабля "Восток-1". Цей автобус для космонавтів зовні майже не відрізнявся від базової серійної машини ЛАЗ-695Б. Але кузов його отримав додаткове антикорозійне покриття дуже високої якості. А от салон, звісно, був зовсім іншим. Особливу увагу приділили його герметизації, щоб захистити від потрапляння пилу —найлютішого ворога космонавтів. У самому центрі салону були встановлені два оригінальні крісла — для космонавта і його дублера, теж розроблені у Львові. Оскільки космонавтів перевозили в громіздких скафандрах, крісла вийшли немаленькими. Для регулювання мікроклімату всередині скафандра застосовувалася спеціальна апаратура. В обладнання салону входили кіно- і радіоустановка, телефон і засоби спецзв'язку. Природно, салон було забезпечено кондиціонером. В автобусі було 10 місць для супровідників – лікарів, технічних фахівців і навіть кіношників, а в кормі машини розміщувався туалет. Автобус працював на космодромі "Байконур" аж до 1967 року, і за цей час доставив до місця старту 12 космонавтів, якщо не рахувати дублерів. Нині він зберігається в меморіальному музеї на батьківщині першого космонавта — в місті Гагарін, Смоленської обл. У 1967 році для перевезення космонавтів почали використовувати інший автобус. За внутрішнім обладнанням він майже не відрізнявся від попередника, але база у нього була інша — ЛАЗ-695Е. А автобус нового покоління для космонавтів з'явився в 1974 році. Машину було розроблено у Львові, в ДСКБ —головному конструкторському бюро щодо автобусів. Базою послужила новітня туристична модель ЛАЗ-699Н "Україна", тоді ще дослідна. ЛАЗ-699Н у "космічному" виконанні
Гортайте до низу щоб побачити більше статтей подвійна стрілка вниз