Слет любителей автомобилей «Запорожец» прошел 17 июля возле столичного Дворца спорта, при содействии общественно организации Клуб технической классики Old Car Service.
Здесь можно было увидеть запорожские автомобили различных моделей и годов выпуска, причем приехавшие не только из Киева, но и из других городов и даже стран. Так, на мероприятие пожаловал ЗАЗ-1102 «Таврия» из Германии.

Владельцы машины – семейная пара Ирина Денис и Бернд Гартманн из города Ханенбах (земля Рейнланд-Пфальц) познакомились во время ралли по Украине еще в 2007 году, а в 2009-м отправились в свадебное путешествие – автопробег «Запорожец-Тур 2009 на суше и на море во имя дружбы и согласия между странами и народами».

Маршрут его пролег от портового немецкого города Висмар, что на северо-западе до Форт-Шевченко, города в Казахстане, на берегу Каспийского моря.

Сегодня, помимо «Таврии», у пары есть и классический «Запорожец» ЗАЗ-968, который они бережно хранят и выезжают на нем по особым случаям и на небольшие расстояния.
Что же касается слета в Киеве, то здесь помимо прекрасно отреставрированных автомобилей «Запорожец» моделей ЗАЗ-965, 966, 968 и 968М можно было также увидеть и различные тюнинговые исполнения этих машин.
Это, например, 965-й с двигателем Volkswagen 1,8 л (90 л. с.). Здесь уже водяное охлаждения, а потому спереди в багажнике установлен радиатор. Более того, хозяин поставил ГУР от 124-го Mercedes, а заднюю подвеску – от «мыльницы» ЗАЗ-966.

Бок о бок стоял еще один ЗАЗ-965, оснащенный двигателем «Таврии». Радиатор у него уместился уже в задней части, вместе с мотором.
Также заслуживает внимания ЗАЗ-966, представленный Возрожденным Киевском Клубом Автомобилистов. Эта машина вместе с еще одной – ЗАЗ-965 отправится в следующем году на знаменитое ралли классических автомобилей Rallye Monte-Carlo Classique 2022. А пока, нынешним летом ЗАЗ-966 уже посетил 32 города Украины, о чем свидетельствуют оставленные на его крыше многочисленные автографы градоначальников.
В общем слет удался, многочисленные посетители могли не только насладиться автомобилями «Запорожец» в первозданном виде, познакомиться с творениями отечественных тюнинг-мастеров и, конечно, окунуться в общую атмосферу праздника ретро-движения, которое не только живо в нашей стране, но и постоянно развивается.
https://www.youtube.com/watch?v=2ZBHysibw1U
-
Ретро 12 квітня 2026 17:00Як автобусами ЛАЗ почали перевозити космонавтів12 квітня 1961 року спеціально переобладнаний автобус ЛАЗ-695Б було використано для доставки космонавта Юрія Гагаріна до місця історичного старту першого космічного корабля "Восток-1". Цей автобус для космонавтів зовні майже не відрізнявся від базової серійної машини ЛАЗ-695Б. Але кузов його отримав додаткове антикорозійне покриття дуже високої якості. А от салон, звісно, був зовсім іншим. Особливу увагу приділили його герметизації, щоб захистити від потрапляння пилу —найлютішого ворога космонавтів. У самому центрі салону були встановлені два оригінальні крісла — для космонавта і його дублера, теж розроблені у Львові. Оскільки космонавтів перевозили в громіздких скафандрах, крісла вийшли немаленькими. Для регулювання мікроклімату всередині скафандра застосовувалася спеціальна апаратура. В обладнання салону входили кіно- і радіоустановка, телефон і засоби спецзв'язку. Природно, салон було забезпечено кондиціонером. В автобусі було 10 місць для супровідників – лікарів, технічних фахівців і навіть кіношників, а в кормі машини розміщувався туалет. Автобус працював на космодромі "Байконур" аж до 1967 року, і за цей час доставив до місця старту 12 космонавтів, якщо не рахувати дублерів. Нині він зберігається в меморіальному музеї на батьківщині першого космонавта — в місті Гагарін, Смоленської обл. У 1967 році для перевезення космонавтів почали використовувати інший автобус. За внутрішнім обладнанням він майже не відрізнявся від попередника, але база у нього була інша — ЛАЗ-695Е. А автобус нового покоління для космонавтів з'явився в 1974 році. Машину було розроблено у Львові, в ДСКБ —головному конструкторському бюро щодо автобусів. Базою послужила новітня туристична модель ЛАЗ-699Н "Україна", тоді ще дослідна. ЛАЗ-699Н у "космічному" виконанні -
Ретро 11 квітня 2026 21:21Першим легковикам Toyota виповнилося 90 років -
Ретро 04 квітня 2026 17:00Як на всюдиходах Сitroen-Kegresse 95 років тому підкорювали Азію