X

Российский автопром ушел на новогодние каникулы

Российские автозаводы останавливают свои конвейеры на зимние каникулы.

Напомним, в конце прошлой недели завершили выполнение производственных планов на 2009 год «АвтоВАЗ» и GM-Auto. На этой неделе приостанавливают производство «GM-АвтоВАЗ», УАЗ, заводы Volkswagen, Ford, Toyota, Nissan, «Автофрамос», «Автотор» и ГАЗ.

Как отмечают эксперты, в отличие от прошлого года, когда из-за затоваривания складов большинство российских автозаводов продлили зимние каникулы, в 2010 году практически все российские конвейеры возобновят работу сразу по окончании официально объявленных праздников. Дело в том, что в течение уходящего года автопроизводители работали в рамках гибкого планирования производства под заказы дилеров, что позволило им сократить запасы автомобилей на складах до норматива и избежать дальнейшего перепроизводства.

В пресс-службах предприятий сообщают, что их конвейеры будут запущены в январе в прежнем режиме. А всеволожский завод Ford даже увеличивает свою производительность – с 11 января предприятие переходит с четырехдневного на пятидневный режим работы. Исключением стал лишь Горьковский автозавод, где с 11 по 24 января пройдет традиционный корпоративный зимний отпуск, поэтому конвейер ГАЗа будет запущен позже остальных – 25 января.