Ford продолжает пересматривать свою моделью линейку, отправив «под нож» ряд популярных топливных моделей. Не пощадила компания также и «заряженные» версии с приставками ST и RS в названии. Однако теперь в ее планах появился выпуск высокопроизводительных электрокаров. Первым такую версию должен получить Puma Gen-E.
Как рассказал в интервью изданию Auto Express руководитель европейского отдела маркетинга продукции Ford Ян Херцог, более спортивная версия с мощным мотором появится в семействе Ford Puma Gen-E в этом или следующем поколении. На данный момент модель доступна с одним электромотором мощностью 166 л. с. и 290 Нм крутящего момента. Более мощная версия превзойдет этот показатель и будет включать в себя обновленную подвеску и шасси, а также ряд внешних улучшений.

Ян Херцог отметил, что Puma Gen-E в версии ST все равно не будет самым мощным электрическим Ford. Этот титул останется за Mustang Mach-E GT, отдача двухмоторной установки которого составляет 480 л.с. Никаких точных сроков появления значков ST и RS в обновленной линейке электромобилей Ford, по словам, Херцога, нет. Однако когда это произойдет, они будут конкурировать с новыми электрическими хот-хэтчами Mini JCW EV, будущими Volkswagen GTI и возрожденными моделями GTI от Peugeot.

-
Ретро 12 апреля 2026 17:00Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении -
Ретро 11 апреля 2026 21:21Первым легковым автомобилям Toyota исполнилось 90 лет -
Событие 11 апреля 2026 18:01Расшифровка значков на приборной панели