На днях владелец инстаграм аккаунта passion_cars_RS опубликовал видео с горящим Ferrari F40. Водитель дорогостоящего спорткара даже не пытался его спасать. Он просто стоял в стороне и наблюдал за тем, как догорает его автомобиль. Без слез на эту картину не взглянешь, особенно, учитывая тот факт, что это последняя модель, которую одобрил сам основатель знаменитой итальянской марки Энцо Ансельмо Феррари. Причина, по которой Ferrari оказался объят пламенем, не известна, но купе сгорело до тла.
[embed]https://www.instagram.com/p/B8tkZGtq9GD/?utm_source=ig_web_button_share_sheet[/embed]
Ferrari F40 считалось флагманской моделью производителя в период с 1987 по 1992 год. Среднемоторная «двухдверка» комплектовалась 2.9-литровым двигателем V8 мощностью 478 «лошадей». Всего было выпущено 1311 автомобилей, хотя изначально тираж планировали ограничить 400 единицами.
Сейчас стоимость спорткара F40 превышает миллион долларов.
-
Ретро 12 апреля 2026 17:00Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении -
Ретро 11 апреля 2026 21:21Первым легковым автомобилям Toyota исполнилось 90 лет -
Событие 11 апреля 2026 18:01Расшифровка значков на приборной панели