Стали известны интересные факты организации автобусного движения в Одессе

02 сентября 2021, 22:00
Стали известны интересные факты организации автобусного движения в Одессе

В этот день 110 лет назад одессит Петр Широцкий подал заявление в местную Городскую думу с просьбой разрешить автобусное движение по улицам. Как же развивались события дальше?

Все оказалось не так просто. Прежде чем получить разрешение только лишь на право вождения, Широцкому пришлось пройти техническую, медицинскую и другие комиссии, а также показать свою способность управлять автомобилем. Но это было еще не все. Лишь летом уже следующего, 1912 года, как утверждает газета «Одесский листок» (№110 от 29.06), городская управа внесла на утверждение Городской думы разработанные ею проект договора с П. Широцким на организацию автобусного движения по тем улицам города, где не ходили трамваи.

Было определено четыре маршрута: от вокзала до памятника Екатерине II; от Екатерининской площади до ул. Преображенской; от Полицейской площади до Лонжерона и от железнодорожного переезда на Пересыпи до Зернового рынка. Плата за проезд была установлена в 5 копеек, а в оба конца – 8 копеек.

Но и на этом дело не кончилось. Открываем «Одесский листок» уже от 1913 года (№23 от 27.01). Там сообщалось, что ввиду предстоящего открытия автобусного движения, особая комиссия из городских инженеров осматривала автобусы и признала весь подвижный состав удовлетворительным. При этом комиссия предложила П. Широцкому внести в машины некоторые изменения: снабдить их электрическим освещением, а в зимнее время покрывать ступеньки джутовыми ковриками и также усилить тормозные цепи.

Так когда же состоялась анонсируемое газетой открытие автобусного движения? Как ни странно, о таком важном для города событии, сообщения о нем в тогдашней прессе найти не удалось.  А может открытие по тем или иным причинам не состоялось?

Точно известно только одно - 20 апреля 1926 года в Одессе заработало автобусное сообщение (см. фото вверху). Но это уже совсем другая история.

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как на День Независимости США испытали диковинный автомобиль
    Ретро 04 июля 2026 20:35
    Как на День Независимости США испытали диковинный автомобиль
    В День Независимости США, 4 июля 1894 года совершил свою первую поездку знаменитый автомобиль Элвуда Хайнса – второе по счету бензиновое транспортное средство, изготовленное в Америке. Гениальный металлург, изобретатель нержавеющей стали, Хайнс начал разрабатывать самоход с бензиновым двигателем в 1893 году. Он заказал вертикальный двухтактный мотор в одну лошадиную силу у фирмы Sintz. Осенью тот прибыл, и изобретатель, к неудовольствию жены, испытал его прямо на кухне - больше не было где. А затем он договорился с владельцем механической мастерской Элмером Апперсоном, и тот вместе с братом Эдгаром взялись ему помогать.   Двигатель установили на четырехколесную повозку с поворотной передней осью. А для управления служил длинный рычаг, смонтированный по центру. Готовая машины весом 370 кг получила название Pioneer. Первый пробный заезд состоялся 4 июля в городе Коколо, в целях безопасности довольно далеко от толпы любопытных. Управлял машиной сам Хайнс, а Элмер был пассажиром. Машина проехала 2,4 км и нужно было возвращаться. Интересно, что передачи заднего хода у автомобиля не было, и экипажу пришлось разворачивать его на узкой дороге вручную.   В 1895 году Хайнс изготовил машину Pioneer II. Конструкция рулевого управления была улучшена, а отработавшие газы отводились уже подальше от седоков. Эта машина приняла участие в самых первых в США моторных гонках, которые проходили 28 ноября этого года. И первым, правда среди немногочисленных участников – три автомобиля и шесть мотоциклов – был автомобиль Хайнса. Еще в конце 1894 года Хайнс вместе с братьями Апперсонами организовал первую в стране фирму по успешному производству автомобилей. Правда, другая компания – Durea Motor Wagon Co. – была создана на год раньше, но вскоре обанкротилась, выпустив всего 13 авто. А вот Хайнс все наращивал производство. В 1898 году его фирма переехала на новый большой завод в городе Кокомо и выпустила там первые пять автомобилей. На следующий год их изготовили уже три десятка, в 1900 году – 192 ед., а в 1901-м – 240 ед. Фирма Haynes-Apperson выпускала автомобили до 1925 года включительно. А сегодня ее самый первый автомобиль, выпущенный в 1894 году, хранится в Национальном музее американской истории. [related_post id="1355192" strip="1"]
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз