В Украине упали продажи автобусов: рейтинг

11 ноября 2024, 09:00
В Украине упали продажи автобусов: рейтинг

Октябрьский автомобильный рынок в Украине демонстрирует отрицательную динамику в ряде сегментов. Не стал исключением и сегмент автобусов.

По данным «Укравтопрома» в отчетном периоде первичную регистрацию прошли 236 автобусов (включая микроавтобусы). Это на 10% меньше, чем в октябре 2023 года. Если сравнивать с показателем предыдущего периода (сентября 2024 года), то падение продаж составило 5%. Доля новой техники в общем числе продаж – 57%.

Самыми востребованными марками среди новых автобусов были:

  • ETALON - 33 регистрации;
  • ATAMAN - 30 регистраций;
  • ZAZ - 28 регистраций.
Среди подержанных автобусов спросом пользовались:
  • MERCEDES-BENZ - 31 регистрация;
  • VAN HOOL - 10 регистраций;
  • RENAULT - 8 регистраций.

С начала года автобусный парк Украины пополнил 1651 автобус, что на 27% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Из них новыми были 938 автобусов (-31%), а подержанными – 713 (-19%).

Читать следующую статью
Статьи по теме
  • Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    Ретро 12 апреля 2026 17:00
    Как автобусами ЛАЗ начали перевозить космонавтов
    12 апреля 1961 года специально переоборудованный автобус ЛАЗ-695Б был использован для доставки космонавта Юрия Гагарина к месту исторического старта первого обитаемого космического корабля «Восток-1». Этот автобус для космонавтов внешне почти не отличался от базовой серийной машины ЛАЗ-695Б. Но кузов его получил дополнительное антикоррозионное покрытие очень высокого качества. А вот салон, конечно же, был совершенно другим. Особое внимание уделили его герметизации, дабы защитить от попадания пыли – злейшего врага космонавтов. В самом центре салона были установлены два оригинальных кресла – для космонавта и его дублера, тоже разработанные во Львове. Поскольку космонавты перевозились в громоздких скафандрах, кресла получились немаленькими. Для регулировки микроклимата внутри скафандра применялась специальная аппаратура. В оборудование салона входили кино- и радиоустановка, телефон и средства спецсвязи. Естественно, салон был снабжен кондиционером. В автобусе имелось 10 мест для сопровождающих – врачей, технических специалистов и даже киношников, а в корме машины находился туалет. Автобус работал на космодроме «Байконур» вплоть до 1967 года, и за это время доставил к месту старта 12 космонавтов, не считая дублеров. Ныне он хранится в мемориальном музее на родине первого космонавта – в городе Гагарин, Смоленской обл. В 1967 году для перевозки космонавтов стали использовать другой автобус. По внутреннему оборудованию он почти не отличался от предшественника, но база у него была другая – ЛАЗ-695Е. А автобус нового поколения для космонавтов появился в 1974 году. Машина была разработана во Львове, в ГСКБ – головном конструкторском бюро по автобусам. Базой послужила новейшая, туристическая модель ЛАЗ-699Н «Україна», тогда еще опытная.ЛАЗ-699Н в "космическом" исполнении
Листайте вниз чтобы увидеть еще статьи подвійна стрілка вниз